16.04.2015 19:45
    Поделиться

    В Москве пройдет выставка о роли метро в жизни столицы во время войны

    С 23 по 28 апреля 2015 года во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства в Москве пройдет мультимедийная выставка "Метро и война”, посвященная юбилею победы в Великой Отечественной Войне. Этот проект расскажет о роли Московского метрополитена в жизни военной Москвы.


    Фото: Предоставлено пресс-службой ВМДПНИ

    Метро в Москве больше, чем метро. Это не только транспортная система, но и уникальный художественный комплекс, пронизанный историей. В годы войны метрополитен стал убежищем для горожан во время частых бомбежек летом и осенью 41-го, госпиталем и родильным домом, где появилось на свет 217 детей, библиотекой и парикмахерской, а также ставкой генерального штаба СССР. Метрополитен за все время Великой Отечественной войны остановил свою работу только на один единственный день, когда было принято решение о минировании его туннелей. Но в первую очередь, метро - это главная транспортная сеть столицы, постоянно растущая и развивающая, строительство которой продолжалось даже в годы ВОВ.

    В экспозиции будут представлены уникальные материалы Российского Государственного Архива кино и фото документов, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального городского архива города Москвы, Российской Государственной Библиотеки. Хроникальная часть экспозиции проведет посетителя от 22 июня 1941 к 9 мая 1945 день за днем, перечисляя захваченные города, потери сторон, открытие новых станций, имена художников, работающих над ними, ежедневный рацион, количество налетов на Москву…

    Победа и подвиг советского народа стали ключевой темой для нового стиля, стиля победы, сформированного в послевоенные годы. На выставке эта тема будет раскрыта с помощью послевоенных архитектурных эскизов и художественной графики студентов МАИ, МВХПУ им. Строганова, которые были учениками Михаила Барща, Леонида Полякова, Георгия Мотовилова, Григория Опрышко, Игоря Рожина и других создателей Московского метрополитена.

    Поделиться