16.04.2015 20:34
    Поделиться

    Матвиенко: Киев потерял управление страной

    Хотя обстановка в мире сейчас, мягко говоря, непростая, объективной почвы для возникшей напряженности в отношениях России и Запада нет. Такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Причина для размолвки одна - стремление определенных кругов, сил к единоличному доминированию на планете. Для нас это неприемлемо. Мы ждем от Запада только одного - уважения к нашей стране, к нашим национальным интересам. Положение вассала - это не для России", - заявила Матвиенко после "Прямой линии" президента Владимира Путина. Россия всегда останется открытой для равноправного сотрудничества со всеми странами, желающими идти ей навстречу. Что же касается Украины, то Киев, по мнению спикера, практически потерял управление страной.

    "В стране хозяйничают крайние националисты, неонацисты. Редкий день обходится без политических убийств тех, кто находится в оппозиции к режиму. Фактически Украина скатывается в хаос", - уверена спикер Совфеда. И в России все это вызывает сожаление и тревогу.

    Именно поэтому Москва и дальше будет делать все от нее зависящее для содействия политическому урегулированию конфликта. Путь к миру по-прежнему только один - осуществление Минских договоренностей. "И, конечно же, несмотря на все трудности, Россия выступает за восстановление отношений во всех областях жизни", - сказала Матвиенко.

    Спикер также сообщила, что парламентарии изучат соображения и предложения, прозвучавшие в ходе "Прямой линии", а также используют все полезное и важное в своей законодательной деятельности. "Но оперативное практическое решение этих вопросов - дело, прежде всего, региональных властей",- заявила добавила она.

    Главе Совфеда импонирует спокойный тон президента в том, что касается текущей ситуации страны и взвешенный оптимизм в оценке среднесрочных перспектив её развития. И в самом деле: несмотря на санкции, текущие проблемы в экономике и финансовых, предрекаемого развала хозяйства не произошло. "Более того, уже видно, что не произойдет", - уверена Матвиенко.

    Сейчас у правительства есть четкий антикризисный план, вчера Совфед одобрил сориентированный на его выполнение бюджет. "Усилия власти, бизнеса, общества должны теперь концентрироваться на выполнении всего намеченного. На конкретную практическую работу", - сказала спикер. Важной особенностью нынешней "Прямой линии" она считает первостепенное внимание к проблемам малого бизнеса.

    Поделиться