16.04.2015 17:36
    Поделиться

    Сергей Шойгу: Большинство кризисов можно урегулировать дипломатически

    Сергей Шойгу: Большинство кризисов можно урегулировать методами дипломатов
    Представители военных ведомств, эксперты и ученые из более чем 70 государств, а также делегаты шести международных организаций участвуют в IV Московской конференции по безопасности, которая открылась сегодня в российской столице.

    Главные темы дискуссии, организованной Минобороны РФ, были известны заранее. Это угрозы глобальной безопасности и возможные пути сотрудничества по противодействию им. Отдельный разговор решили посвятить международным договорам и соглашениям, которые утратили свою эффективность и требуют модернизации.

    На конференции зачитали обращение к ее участникам президента России Владимира Путина. Там сказано, что сложившаяся после Второй мировой войны система международной безопасности основывалась не только на балансе военных сил, но и на уважении к партнеру, учете взаимных интересов.

    "Отступление от этих правил, их размывание приводит к тому, что коллективный поиск путей реагирования на глобальные угрозы и риски подменяется навязыванием односторонних, нежизнеспособных рецептов, - подчеркнуто в обращении Путина. - А грубое вмешательство во внутренние дела суверенных государств, разыгрывание различных сценариев "цветных" революций лишь расширяет пространство насилия и хаоса". Примером масштабного роста экстремизма и терроризма президент РФ назвал появление Исламского государства. По словам Путина, самостоятельно преодолеть вызовы глобальной безопасности сегодня не в состоянии ни одного государство или даже группа государств. Здесь требуются согласованные усилия всего мирового сообщества, основанные на международном праве и всестороннем анализе происходящих процессов.

    Руководитель РФ также напомнил об угрозах, которые несут героизация фашизма, претензии на мировое господство, поощрение ксенофобии и экстремизма. Помнить об уроках истории особенно важно накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    О базовом принципе равной и неделимой безопасности на конференции подробно говорил министр обороны России Сергей Шойгу. Он считает, что во главу угла должны быть поставлены интересы региональных игроков, а не амбиции тех, кто рассматривает мир через призму собственной исключительности. По мнению Шойгу, большинство современных кризисов поддается урегулированию политико-дипломатическими методами. Это подтвердили успешная ликвидация химического оружия в Сирии и договоренности по ядерной программе Ирана.

    Но роль, которую сыграла Россия в этих процессах, явно "напрягла" кое-кого из западных политиков. И они использовали кризис на Украине, референдум в Крыму и возвращение полуострова в состав РФ для обвинения нашей страны в нарушении международного права. В ответ на эту критику Шойгу напомнил, что задолго до крымской весны Запад устроил варварские бомбежки Югославии. Особенно иезуитски, без каких-либо народных волеизъявлений и уважения к международному праву был устроен выход Косово из состава Сербии. Затем последовало военное вторжение в Ирак в 2003 году и бомбардировки Ливии в 2011 году, в результате которых были разрушены государства, и на долгие годы были дестабилизированы целые регионы.

    - Феномен "цветных революций" продолжает развиваться и приобретает глобальный характер. Именно об этом мы предупреждали на прошлой Московской конференции, - напомнил Шойгу. - Попытки организации так называемой революции зонтиков в Гонконге, расшатывание обстановки в Венесуэле - все это звенья той же цепи. И, разумеется, крупнейшая трагедия в череде "цветных революций" - Украина.

    Шойгу считает: в стремлении вовлечь Киев в свою орбиту США и их ближайшие союзники перешли все мыслимые "черты", В результате антиконституционной смены власти страна была ввергнута в гражданскую войну. И это не могло не вызвать реакции России.

    А что мы сейчас наблюдаем у границ РФ? НАТО последовательно наращивает военный потенциал в Восточной Европе, фактически окружает нас армейскими базами. Учения на восточном фланге альянса и в арктическом регионе, по словам Шойгу, имеют исключительно антироссийскую направленность. Более того, США открыто нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия - привлекают не владеющие таким арсеналом страны НАТО к учениям по применению размещенных в Европе американских тактических ядерных средств.

    Шойгу обратил внимание, что одновременно Вашингтон и его союзники пытаются усилить свое влияние на постсоветском пространстве. Они используют для этого все средства - от обещания выгодных инвестиций до военно-технической помощи. К сожалению, выдвинутые нашей страной идеи - заключить Договор о европейской безопасности и создать на континенте нестратегическую ПРО - пока не нашли поддержки в Старом свете. Вместо этого России продолжают навязывать отжившие свой век схемы, в том числе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе.

    Тем временем на самом континенте США уже размещают элементы своей противоракетной обороны. Против кого она направлена, в Москве прекрасно понимают - против России.

    - Если реализация программы глобальной ПРО будет продолжена без каких-либо корректировок даже в условиях прогресса на переговорах по иранской ядерной программе, а об этом уже успели заявить натовские представители, то побудительные мотивы строительства ПРО в Европе станут очевидны для всех, - заявил на конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Тем не менее, Россия по-прежнему готова сотрудничать со всеми заинтересованными государствами. И не сомневается, что попытки изолировать нас, "наказать" за независимую политику обречены на провал.

    Реальные масштабы террористической угрозы назвал на конференции начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. По его данным, если в 60 -70 годы прошлого столетия во всем мире численность различных экстремистских организаций составляла, по разным оценкам, около 2 тысяч человек, то в 80-е годы эта цифра возросла до 50 тысяч, а сегодня превысила 150 тысяч. Огромное количество боевиков сейчас воюет на стороне Исламского государства.

    - Не стоит объяснять, что, получив идеологическую подготовку и боевой опыт, эти люди, возвращаясь на родину, распространяют террористическую угрозу практически по всему миру, - сказал Герасимов.

    В ответ на заявления западных политиков о "российской угрозе" он привел статистику военной активности НАТО у наших рубежей. По сравнению с 2013 годом в прошлом году число заходов кораблей нечерноморских государств альянса в акваторию Черного моря возросло в четыре раза, интенсивность полетов вдоль российских границ тактической и разведывательной авиации - в два раза, а самолетов дальнего радиолокационного обнаружения - в девять раз. Понятно, что в таких условиях РФ вынуждена заботиться о своей безопасности. Герасимов сообщил: в Крыму развернута самодостаточная группировка войск, а наша стратегическая триада позволяет гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. Кроме того, на вооружение Российской армии поступают современные ракетные комплексы, способные эффективно преодолевать глубокоэшелонированную ПРО. Обновляется и парк стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, вводятся в строй новейшие подводные крейсеры.

    Поделиться