16.04.2015 10:27
    Поделиться

    Умер бывший тренер "Трактора" Валерий Белоусов

    Бывший главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов скончался на 67-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте челябинского клуба.

    "16-го апреля на 67-м году жизни скончался Валерий Белоусов. Нет слов, чтобы передать всю нашу скорбь от этой утраты. Валерий Константинович всегда и во всем был примером для людей, образцом порядочности и честного отношения к делу. Он был лицом челябинского хоккея. Он был лучшим… Хоккейный клуб "Трактор" выражает свои соболезнования семье, близким и друзьям Валерия Белоусова. Это наша общая утрата. Давайте помолчим в этот тяжелый для всех нас день", - говорится в сообщении.

    Практически вся карьера Белоусова связана с "Трактором", за который он выступал в течение 11 лет в качестве игрока, а затем много лет тренировал команду. С 1987 по 1995 год он работал в тренерском штабе - был сначала ассистентом, а потом и главным тренером.

    В 2003 году Белоусов был тренером-консультантом "Трактора", а в 2010 году вновь возглавил его и спустя три года впервые за долгую историю клуба вывел его в финал национального первенства. Тогда в решающем противостоянии за Кубок Гагарина челябинцы уступили московскому "Динамо" со счетом в серии 2-4.

    Валерий Константинович оставил свой пост в следующем сезоне, когда команда не смогла пробиться в плей-офф КХЛ.

    Стоит отметить, что в бытность игроком Белоусов провел за "Трактор" 418 игр, в которых забросил 221 шайбу. Остается лучшим снайпером в истории челябинского хоккея.

    Поделиться