16.04.2015 13:20
    Поделиться

    Мэры Москвы и Анкары обсудили расширение сотрудничества двух столиц

    Новые перспективы сотрудничества столиц России и Турции обсудили сегодня их мэры Сергей Собянин и Мелих Гёкчек на встрече в Анкаре, куда прибыла с рабочим визитом делегация правительства Москвы. Сергей Собянин напомнил, что в этом году исполняется уже 50 лет отношениям Анкары и Москвы, и подчеркнул, что есть все для того, чтобы развивать их и дальше.

    "Потенциал наших городов такой, что было бы правильнее наши отношения сделать более продуктивными и глубокими. Именно поэтому мы с вами в прошлом году подписали программу сотрудничества между Анкарой и Москвой. Вектор направления нашего сотрудничества обширен и предопределен и статусом наших городов, и тем, что они являются мировыми мегаполисами. Это и вопросы градостроительной политики, транспорта, связи, благоустройства и социальной сферы", - заявил Собянин.

    Особенно заметен в российской столице вклад турецких инвесторов и строителей. "Мы подсчитали: турецкие строители возвели в Москве около 24 миллионов квадратных метров недвижимости. Целый город на полмиллиона населения", - привел мэр конкретный пример сотрудничества. Говоря о взаимодействии в продовольственной сфере, заметил: "Объем поставок на московский рынок из Турции овощей, фруктов и ряда других продовольственных групп, увеличился от полутора до двух раз за последний год. В свою очередь и Россия увеличила почти вдвое поставки продовольствия в Турцию. Буквально завтра мы подписываем между крупнейшими торговыми предприятиями Москвы и предприятиями Анкары соглашение о взаимном сотрудничестве".

    Положительная динамика, по его словам, наблюдается и в туристической сфере: "Большинство жителей Турции, которые приезжают в Москву в туристических, деловых целях, - это, конечно, не такой масштабный поток, как поток русских туристов, но, тем не менее, за несколько лет он практически удвоился".

    В свою очередь Мелих Гёкчек отметил, что именно встреча мэров двух столиц позволит укрепить отношения между городами. "Многие важные политические шаги могут быть сделаны именно благодаря нашему взаимодействию. И мы придаем большое значение запланированному заседанию по подписанию соглашений между торговыми предприятиями. Наши государства заинтересованы в росте взаимных инвестиций", - заявил мэр Анкары.

    Сергей Собянин сообщил, что в этом году в Москве будут проходить Дни Анкары: "Думаю, что это будут очень красивые и успешные мероприятия, и надеюсь, что в 2016 году пройдут Дни Москвы в Анкаре как ответное мероприятие".

    После встречи мэров Сергей Собянин посетил фотовыставку, посвященную 95-летию установления дипломатических отношений между Россией и Турецкой Республикой.

    Поделиться