15.04.2015 16:30
    Поделиться

    В Подмосковье у украинца изъяли концентрат "спайса" на 67 млн рублей

    Подмосковные наркополицейские задержали в Домодедовском районе гражданина Украины 1982 года рождения, жителя Черниговской области. У него изъяли свыше 8 килограммов химического концентрата.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" глава пресс-службы областной наркополиции Екатерина Косова, такого количества концентрата хватило бы на изготовление 400 килограммов "спайсов".

    - На черный рынок не попало свыше 134 разовых доз наркотика стоимостью около 67 миллионов рублей. Подозреваемого задерживали с помощью спецназа Госнаркоконтроля "Гром". Дело в том, что все подходы к снимаемой им квартире были тщательно оборудованы видеонаблюдением. И бойцы ворвались в квартиру с крыши, что не позволило 23-летнему злоумышленнику избавиться от доказательств. Кроме концентрата, там было обнаружено несколько килограммов растительного носителя курительных смесей, а также паспорта лиц причастных к нелегальному бизнесу. Подозреваемый арестован, - заявила Косова.

    Следствие подозревает, что задержанный находился в России нелегально: у него не было миграционной карты и разрешения на работу, он скрывает время прибытия в страну и цель приезда. Выяснилось также, что в частном порядке подозреваемый оказывал экспедиторские услуги одной из мелких подмосковных логистических фирм. Это позволяло ему свободно передвигаться в столичном регионе. Оперативным путем выяснилось, что подозреваемый довольно регулярно появлялся в районе российско-украинской границы. Оперативники не исключают, что арестованный является одним из звеньев преступной цепочки, которая контрабандным путем осуществляет поставку наркоконцентрата из Украины в Россию.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное производство и сбыт наркотиков в особо крупном размере. Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться