Поделиться

    На Нижегородской ярмарке открылся "ITForum-2020/Консолидация"

    Сегодня на Нижегородской ярмарке торжественно открылся VIII Международный форум информационных технологий "ITForum-2020/Консолидация".

    Церемонии предшествовал обход экспозиции форума его почетными гостями, среди которых были губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников и статс-секретарь-заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак.

    Свои стенды на ярмарке представили сразу несколько подразделений правительства региона. В частности, министерство финансов презентовало проект "Электронный бюджет", а министерство связи и информационных технологий привлекло к себе внимание вирусной рекламой портала госуслуг. Ролики, снятые в молодежном стиле, транслируются в первом павильоне и рассказывают о преимуществах сервиса.

    Рядом можно узнать о развитии цифрового телевидения в регионе. На стенде РТРС можно, в частности, воспользоваться интерактивной картой и посмотреть, какие мультиплексы доступны в том или ином населенном пункте. Сотрудники главного управления ЗАГС Нижегородской области рассказали гостям, что сейчас их клиентам доступны 18 госуслуг в электронной форме, а самой популярной, конечно же, остается запись на бракосочетание.

    Свои новинки на Нижегородской ярмарке презентовали и IT-компании, среди них такие "монстры" индустрии как Microsoft и Intel. На стенде последнего представлены инновационные решения, отражающие тренды в сфере высоких технологий, среди которых технология Intel® RealSense, открывающая новые способы взаимодействия человека и компьютера с помощью жестов и мимики. А умные часы покажут их обладателю не только время, но и пульс, и другие характеристики организма, сообщает о поступлении на телефон сообщений и т.д. Особый интерес гостей вызвала панель для спортсменов, велосипедистов, которую нужно носить на спине, например, в заднем кармане рюкзака. Она, в частности, покажет, куда собирается повернуть велосипедист и тем самым предупредит других участников движения.

    Не осталась незамеченной на форуме и тема 70-летия Победы. В первом павильоне ярмарки работает выставка технического творчества "Наследники - Хранители - Творцы" Поволжского центра аэрокосмического образования. Там представлены роботизированные модели военной техники, изготовленные школьниками.

    - На данный момент у нас зарегистрировано 1200 участников из 60 регионов страны, такого представительства раньше не было, - отметил, открывая форум, Валерий Шанцев. - Наша цель - объединить на этой площадке специалистов из разных областей IT, чтобы совместно выработать подходы к решению насущных проблем. Желаю всем плодотворной работы!

    Справка "РГ"

    С 15 по 17 апреля в Нижнем Новгороде пройдет VIII Международный "ITForum-2020/Консолидация". Центральными событиями саммита станут заседания временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и рабочей группы Совета по региональной информатизации. 16 апреля состоится так называемый "Детский день", организованный региональным министерством связи и информационных технологий совместно с "РГ". В его рамках планируется обсудить темы безопасности Интернета, навигации в Сети, детские ресурсы.

    Поделиться