15.04.2015 14:40
    Поделиться

    Разводы оказались опаснее для женского здоровья, чем для мужского

    Разведенные женщины чаще страдают от сердечного приступа по сравнению с дамами, которые состоят в браке и никогда не разводились.

    К такому выводу ученые из Медицинской школы Университета Дьюка пришли, проанализировав данные около 16 тысяч человек 45-80 лет. Все участники состояли в браке хотя бы один раз. Исследование длилось 18 лет, сообщает MedDaily.ru.

    Выяснилось, что у женщин, которые прошли через два или более разводов, риск сердечных приступов был вдвое выше, чем у их сверстниц, живших в стабильном браке. При этом даже когда разведенная женщина повторно вступала в брак, риск инфаркта у нее оставался повышенным.

    У мужчин наблюдалась несколько иная картина. Так, у разведенных мужчин и тех, кто оставался в браке, риск приступа был примерно одинаковым. Только после двух или более разводов данный риск повышался. Кроме того, выяснилось, что мужчины, которые вновь женились, имели такой же риск сердечного приступа, как у тех, кто состоял в браке и не разводился.

    Отмечается, что хотя обычно мужчины больше подвержены риску сердечного приступа, видимо, женщины хуже переносят стресс, вызванный разводом. В результате это сказывается на их здоровье.

    Поделиться