Поделиться

    Производство баллистической ракеты "Рубеж" начнется в 2015 году

    Серийное производство новой баллистической ракеты РС-26 "Рубеж" начнется в конце 2015 - начале 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

    - Ракета будет принята на вооружение во второй половине 2015 года, затем начнется ее серийное производство, - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что после успешного мартовского пуска "Рубежа" дополнительных испытаний не потребуется. "Но это не означает, что ракета не будет запускаться для отработки вариантов боевого оснащения", - подчеркнул источник.

    Созданная на основе РС-24 "Ярс" РС-26 может нести несколько разновидностей боевых частей, максимальное количество термоядерных блоков - четыре. Запускается ракета с подвижного комплекса, шахтного варианта нет. Зато есть комплекс преодоления противоракетной обороны.

    "Для отработки боевого оснащения пуски будут продолжены в 2016 году", - заметил собеседник ТАСС. Он рассказал также, что по итогам завершившего цикл государственных испытаний пуска ракеты 18 марта необходимо доработать командные пункты дивизионов и полка.

    Первым новые ракеты получит иркутское соединение РВСН - в перспективе ими планируется заменить устаревшие "Тополи". На боевое дежурство "Рубежи" встанут в начале 2016 года.

    Поделиться