15.04.2015 20:35
    Поделиться

    В Москве вручили премию имени Алексея Комеча

    "Счастлив, кто смело берет под свою защиту то, что любит", - эти слова Овидия стали девизом международной общественной премии имени Алексея Комеча "За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия".   

    Премия имени Алексея Комеча, учрежденная в 2008 году и названная в память о замечательном ученом, посвятившем жизнь изучению и древнерусской и византийской архитектуры, страстном защитнике памятников архитектуры, вручается в двух номинациях: "За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников" и "Градозащитное движение". Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась в Овальном зале Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино.  

    В этом году лауреатом премии в первой номинации стала Лидия Алексеевна Шитова, известнейший московский архитектор-реставратор (реставрационная мастерская № 13 Управления "Моспроект-2", МАРХИ). Благодаря ее работе сохранен облик многих московских памятников XVII- начала XVIII веков. В том числе и ее усилиями сохранен и систематизирован архив проведенных за последние десятилетия реставраций.

    Во второй номинации лауреатом стало градозащитное движение "Настоящая Вологда". Активисты движения, созданного в 2011 году для защиты деревянного старого города и охраны культурного наследия, не только шефствуют над памятниками, оказавшимися под угрозой уничтожения, но и стремятся привлечь интерес горожан к истории и архитектуре Вологды. Организованные ими экскурсии, квесты, конкурсы, мастер-классы - лишь часть их работы. Другая - выявление памятников архитектуры и привлечение к ним внимания. Благодаря "Настоящей Вологде" несколько зданий старого города спасены от сноса. Более того, активисты движения вместе с горожанами провели субботники, готовя к консервации старинные деревянные дома города. Активисты смогли даже организовать государственную историко-культурную экспертизу дома, где в 1919 году в ссылке жил великий князь Николай Михайлович Романов.

    Если прав Овидий, то лауреаты - счастливые люди. Но как показывает опыт Алексея Ильича Комеча, их счастье требует и смелости, и профессиональной подготовки, и страстной любви к культуре, и стойкости. И еще - их пример помогает другим научиться быть счастливыми.

    Поделиться