15.04.2015 13:47
    Поделиться

    Песков объяснил рост доходов президента

    Доход главы государства в 2014 году составил 7 млн 654 тыс. рублей, что вдвое больше, чем в 2013 году. Это связано с тем, что было повышено денежное вознаграждение президенту и председателю правительства в 2,65 раза.

    Кроме зарплаты, у Владимира Путина других доходов не было, пояснил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Решение о повышении зарплаты принималось в первой половине прошлого года, напомнил Песков. "Декларация подается по состоянию на 31 декабря, - подчеркнул он. - В прошлом году рост зарплат был у многих государственных служащих во многих ведомствах. Это касалось и силового блока, и сотрудников администрации президента, и правительства, министерств и ведомств. Проходил рост зарплат и в различных компаниях, будь то компании с госкапиталом, или нет".

    "Процессы, связанные с оптимизацией расходов на зарплаты, говоря по-русски, связанные с сокращением зарплат, начались после Нового года. Это найдет свое отражение в следующем декларационном периоде", - объяснил пресс-секретарь главы государства.

    Президент спокойно относится к тому, что многие его подчиненные зарабатывают гораздо больше него. "У всех абсолютно разные доходы, у всех разное прошлое, - сказал Песков. - Кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, еще что-то, какие-то средства, доходы". "Поэтому у всех ситуация разная и всех равнять под одну гребенку нельзя", - добавил он.

    "Главное, чтобы все это соответствовало законодательству и должным образом декларировалось", - заключил пресс-секретарь главы государства.

    Поделиться