15.04.2015 22:24
    Поделиться

    Новость о заказном убийстве Мэрилин Монро оказалась фейком

    Новость англоязычного портала World News Daily Report  о том, будто бывший агент ЦРУ 78-летний Норман Ходжес на смертном одре признался в убийстве Мэрилин Монро, взбудоражила интернет. Однако на поверку она оказалась фейком.

    Журналисты выяснили, что на "предсмертном фото" из больничной палаты, которым сайт проиллюстрировал сенсационную новость, изображен совсем другой человек - 65-летний американский преступник Майкл Тиррел, осужденный за торговлю наркотиками. Этот снимок из личного архива Тиррелов был опубликован в британской газете Guardian еще в 2013 году и точно не имеет никакого отношения к "экс-агенту", существование которого портал ничем иным не подтверждает. Примечательно и то, что ни одно из серьезных англоязычных изданий эту новость от 25 марта не перепечатало.

    Между тем World News Daily Report  в красках расписал признания "серийного убийцы из ЦРУ" о том, что по приказу правительства США между 1959 и 1972 годами он совершил 37 аналогичных преступлений. При этом Мерилин Монро была единственной убитой им женщиной.

    На сайте портала, который называет себя "американской сионистской газетой" с центральным офисом в Тель-Авиве (при этом на сайте не указано никаких выходных данных и контактов), сообщается, что он специализируется "на освещении ветхозаветных археологических новостей и других тайн по всему свету", а в его журналистской команде состоят "агенты Моссада в отставке и ветераны израильской армии". Среди других "сенсаций" World News Daily Report  - новости о том, что внутри гигантской рыбы нашли останки нацистского преступника и что американцы никогда не высаживались на Луну со ссылкой на "доказательства" от Джулиана Ассанжа.

    Поделиться