14.04.2015 21:00
    Поделиться

    Минфин признал рубль самой доходной валютой в этом году

    Рост российской экономики может возобновиться во второй половине этого года. Такой прогноз озвучил министр финансов Антон Силуанов на коллегии минфина.

    И призвал правительство срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста.

    "Жить по старым лекалам в новых условиях мы не можем", - предупредил министр. Впрочем, это касается большого спектра вопросов. Так главными причинами замедления роста экономики, по мнению Силуанова, являются отнюдь не санкции, а внутренние структурные дисбалансы. Запустить изменения в этой сфере должен новый трехлетний бюджет. "Нам важно сокращать текущие расходы бюджета, оставлять как можно больше ресурсов в частном секторе экономики", - рассказал о планах минфина Антон Силуанов.

    При этом бюджет на следующую трехлетку ждет оптимизация, конкретные предложения по ней ведомство подготовит в ближайшие несколько месяцев. Размер "усушки и утруски" расходов государственной казны Антон Силуанов оценил примерно в 1,5-2 триллиона рублей.

    Но, может быть, удастся "малой кровью"? Рубль и российские госбумаги, по словам министра, являются в 2015 году одним из самых доходных активов. Рост экономики не за горами.

    Спад экономики России в начале года оказался меньше пессимистичных прогнозов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на коллегии минфина. При этом правительство в зависимости от ситуации готово как продолжать реализацию антикризисных мер, так и сворачивать их.

    Глава правительства подвел экономические итоги прошедшего года и обозначил экономические приоритеты на текущий.

    2014 год оказался непростым, многие вопросы приходилось решать, как говорится, с колес. Это касается и процесса интеграции Республики Крым и Севастополя в структуру страны.

    За референдумом в Крыму последовала горячая фаза конфликта на юго-востоке Украины, санкции в отношении России, падение цен на мировом нефтяном рынке. Все это отразилось на экономическом положении страны.

    Был принят, напомнил председатель правительства, ряд решений по защите и поддержке экономики от влияния негативных факторов. Это стало возможным благодаря накоплению средств в суверенных фондах и прошлогоднему решению по формированию антикризисного фонда.

    - В начале года мы фиксируем определенный спад экономики. В январе-феврале он составил 1,9 процента, - заявил Медведев. - Понятно, что мы все этого ожидали, учитывая все известные обстоятельства: сделали определенные шаги, приняли определенные решения, чтобы минимизировать последствия такого рода проблем. Спад имеется, но он, наверное, оказался меньше, чем его прогнозировали даже умеренные пессимисты.

    Больше всего вопросов вызывали и вызывают оценки трех ведущих мировых рейтинговых агентств, которые принято считать независимыми. В России на этот счет теперь существуют большие сомнения. "Агентство Moody s, напомню, в качестве базового сценария заложило снижение экономики на 8,5 процента за два года, - напомнил председатель правительства. - Это, наверное, лишний повод задуматься о необходимости модернизации использования самих рейтинговых оценок и у нас в стране, и в мире в целом".

    Новые экономические условия вынудили правительство вносить изменения в бюджет на 2015 год. Он был оперативно скорректирован из расчета, что средняя цена на российскую нефть будет около 50 долларов за баррель. "Многие призывали установить более высокую расчетную стоимость, но тем не менее пока текущая динамика рынка показывает, что мы были правы", - подчеркнул премьер.

    Обеспечение устойчивости бюджетной системы и сохранение достаточного уровня бюджетных резервов премьер назвал в числе главных задач министерства финансов: "Даже в нынешних сложных условиях мы должны сохранять стабильность и сбалансированность бюджета, адекватно и своевременно реагировать на все вызовы и риски, которые происходят, для этого продуманно оперировать нашими резервами, свободными денежными ресурсами, добиваться снижения инфляции как основного препятствия для удешевления заемных средств".

    Благодаря первоочередным антикризисным мерам удалось замедлить рост цен, что открывает возможности для определенных послаблений. "У Банка России больше возможностей по нормализации уровня процентных ставок, чего, конечно, все очень ждут", - уверен глава кабинета министров.

    Отдельное внимание премьер-министр попросил уделять регионам страны, которые также в полной мере ощутили экономические и внешнеполитические потрясения прошедшего года. В этой связи минфин получил задание в течение года осуществлять мониторинг уровня государственного долга регионов и при необходимости принимать соответствующие решения.

    Председатель правительства обозначил налоговые планы правительства на текущий год. В условиях, когда сокращаются бюджетные доходы, у властей порой возникает желание где-то подправить налоговую систему. Однако в российском кабмине сразу отказались от таких шагов. "В текущем году существенного изменения правил налогообложения не предвидится, но это не исключает, конечно, текущей работы по повышению эффективности налогового законодательства", - повторил премьер.

    - Мы планируем повышать привлекательность российской юрисдикции для бизнеса, естественно, поддерживать и стимулировать возвращение капиталов в нашу страну, в том числе активов, которые оформлены на номинальных собственников или которые ранее не декларировались в рамках того законопроекта, который сейчас обсуждается, - сказал он.

    Дмитрий Медведев также призвал внимательнее относиться к тем налоговым решениям, которые были одобрены ранее и сейчас вступают в силу. Это касается прежде всего начисления налога на недвижимость по кадастровой стоимости. "Тема не самая простая, требующая максимальной концентрации и внимания и минфина, и региональных властей. Будем этим заниматься", - сказал премьер.

    В планах правительства - расширение возможностей для использования специальных налоговых режимов, введение патента для самозанятых граждан и оплата ими налоговых и страховых взносов по принципу "одного окна".

    Дальнейшие шаги исполнительной власти и антикризисные расходы зависят от того, как будет развиваться ситуация.

    - Если все будет более или менее нормально, мы будем сворачивать их, а если не будет нормально, значит, мы будем вынуждены пролонгировать эту программу и продолжать такого рода финансирование, даже несмотря на то, что это вызывает довольно значительные проблемы для бюджета, - заявил премьер-министр.

    Пока что точных прогнозов развития нет, но если понадобится, то кабмин готов пойти на дальнейшее сокращение расходов. Такие возможности есть, в том числе в расходных статьях на оборону и безопасность. "Они у нас очень значительные. Это определяется и политическими соображениями, но в то же время здесь есть ресурсы дальнейшей оптимизации", -заявил Медведев.

    Экономическая неопределенность требует от министерств и ведомств в трудный кризисный период работать быстрее, а порой идти и на непопулярные решения, считает председатель правительства.

    Кстати

    Вопрос о повышении пенсионного возраста должен пройти внимательную проработку и общественное обсуждение. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова министра финансов РФ Антона Силуанова по этой теме.

    "Президент неоднократно говорил, что нужно очень внимательно проработать этот вопрос. Проработка этого вопроса должна пройти в правительстве, должна быть общественно обсуждена, и только после этого можно будет сформулировать позицию", - сказал Песков.

    Поделиться