15.04.2015 10:55
    Поделиться

    Марсианские базы построят из песка

    Исследовательские базы на Марсе, которые в будущем должны там появиться, возможно, будут построены на основе песка.

    В настоящий момент ученые из США проводят эксперименты с помощью 3-D принтера по созданию конструкций для герметичных укрытий, устойчивых к воздействию радиации. Рабочим материалом для этого должен послужить песок.

    Специалисты уже предпринимают первые попытки соорудить с помощью принтера сегменты полусферических конструкций из материала, который имитирует по составу марсианский песок, передает ТАСС. Окажутся ли успешными такие эксперименты, покажет время.

    Кроме того, ученые сейчас разрабатывают продовольственный 3-D принтер, предназначенный для долговременных космических полетов, с помощью которого можно будет изготавливать, например, пиццу. Такое питание поможет выжить астронавтам в пути.

    А в декабре прошлого года исследователи и астронавты впервые испытали 3-D принтер в условиях невесомости. На борту МКС  экспериментальный принтер за три часа "напечатал" торцевую отвертку, используя разогретый пластик. Всего было изготовлено таким способом 25 различных предметов, которые уже доставлены на Землю и изучаются на предмет качества.

    Теоретически, в будущем такие принтеры можно будет доставлять к месту исследований еще до прибытия людей. Они построят посадочные площадки, дороги и укрытия. Возможно, даже, что они смогут изготавливать рабочие копии самих себя или же самоконструирующихся роботов. Над созданием такого самовоспроизводящегося 3-D принтера сейчас работают ученые британского университета Бата.

    Поделиться