15.04.2015 07:38
    Поделиться

    Родителям с детьми предоставят преференции на работе

    Работникам, имеющим детей, работодатели будут обязаны предоставить дополнительные гарантии и комфортные условия труда. Это предусматривает план реализации первого этапа Концепция государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года. Он утвержден правительством и опубликован на его сайте.

    К декабрю 2017 года Минтруд и Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовят рекомендации по реализации работодателями конвенции МОТ, касающейся трудящихся с семейными обязанностями.

    Кроме того, семьи с детьми будут иметь приоритет при получении господдержки, если откроют свое дело. За это назначено ответственным Минэкономразвития.

    Если верить плану, в июне 2016 года будет введен общероссийский праздник "День отца".

    В плане есть и гораздо более серьезные вещи, такие как снижение числа отказов от новорожденных детей в роддомах не менее чем на десять процентов к концу 2018 года по сравнению с 2013 годом.

    Всего план включает 65 мероприятий, направленных на развитие экономической самостоятельности семьи; развитие системы господдержки семей, в том числе нуждающихся в улучшении жилищных условий; повышение ценности семейного образа жизни; обеспечение социальной защиты семей и детей, нуждающихся в особой заботе государства, в том числе детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей; профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности; повышение эффективности системы соцзащиты семей с несовершеннолетними детьми, вовлеченными в сферу гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

    Поделиться