14.04.2015 17:45
    Поделиться

    Почти треть российских туроператоров покинут рынок

    Около тысячи российских туроператоров сегодня покинут рынок
    Около тысячи российских туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, не заплатили взносы в "Турпомощь" и теперь обязаны покинуть рынок. Об этом "РГ сообщил директор отраслевой ассоциации Вячеслав Басов. При этом он добавил, что на туристах этот факт никак не скажется.

    Напомним, объединение операторов в сфере выездного туризма "Турпомощь" появилось в России в 2012 году после череды скандалов и банкротств, потрясших туристический рынок. Тогда же был учрежден компенсационный фонд для помощи путешественникам, пострадавшим по вине недобросовестных туроператоров. Все компании, работающие в сфере выездного туризма, обязаны каждый год платить в этот фонд взносы - 0,1 процента от прибыли, полученной от продажи путевок, но не меньше 100 тысяч рублей. Очередной срок уплаты взносов истекает сегодня, 14 апреля.

    Как рассказал "РГ" Вячеслав Басов, членство в "Турпомощи", которое является обязательным условием работы на рынке, продлили около 700 операторов из 1700. Остальные либо взяли паузу, либо продолжают работать как турагентства - на них требования о взносах не распространяются. "Еще часть туроператоров, работавших самостоятельно, но под одним брендом, по итогам зимнего сезона были реорганизованы и теперь продолжат работу в укрупненном формате", - отметил Басов.

    Директор "Турпомощи" признал, что некоторые игроки прекращают функционировать в качестве туроператоров в сфере выездного туризма из-за финансовых проблем. Но это не основная причина. "Сейчас ситуация на рынке заметно лучше, чем была несколько месяцев назад, - заметил Басов. - Туристы проявляют активность, хотя пока предпочитают планировать свой отдых максимум на месяц вперед. Раньше глубина продаж составляла три-четыре месяца". Впрочем, по мнению Басова, это даже к лучшему, поскольку работа в таком режиме позволит избежать громких банкротств, из-за которых страдает множество туристов.

    Авиабилеты за рубеж стали дешевле

    В ночь со вторника на среду авиабилеты на международные рейсы подешевели на 10,4 процента. Это произошло благодаря укреплению курса рубля. Сообщение об удешевлении авиабилетов содержится в телеграмме Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

    Ценообразование авиабилетов на международные рейсы меняется каждый вторник. Прошлой ночью курс иностранной валюты, используемый в формировании стоимости, снова пересчитали. На всю следующую неделю доллар станет дешевле на 7,89 процента (52,5 рубля), а евро - на 10,4 процента (56 рублей). По словам отраслевых экспертов, такое снижение наблюдается уже восьмую неделю подряд.

    Поделиться