14.04.2015 12:40
    Поделиться

    Экс-вокалист Dire Straits выпустил новый сольный альбом Tracker

    Марк Нопфлер, лицо, гитара и голос замечательной британской группы Dire Straits, выпустил свой восьмой сольный альбом.

    Никаких сомнений: тем, кто скучает по музыке этой группы, которая двадцать лет назад, к сожалению, прекратила свое существование, пластинка, получившая название Tracker, подарит несколько десятков приятных ностальгических минут.

    Впрочем, нельзя сказать, что музыка экс-фронтмена одного из самых влиятельных в блюз-роке коллективов совсем не меняется. С каждым новым релизом в ней появляется все больше фолковых мотивов, и некоторые песни альбома - как, например, открывающая его Laughs and Jokes and Drinks and Smokes - имеют все шансы понравиться поклонникам современных вариаций на тему кельтской народной музыки.

    В остальном Марк Нопфлер остается прежним - любители фирменных неспешных композиций, десятилетиями не стареющего голоса и моментально узнаваемых соло останутся довольными. Принципиально нового все же никто от заслуженного музыканта не ждет. Но, в конце концов, нельзя же до дыр заслушивать классические альбомы Dire Straits, предыдущие сольники Марка Нопфлера, его брата Дэвида, а также неизбежно ассоциирующегося со всем этим, но формально никакого отношения к этому не имеющего Криса Ри.

    16 новых песен (а для тех, кто готов раскошелиться и на бонусный диск - более двух десятков) признанного мастера - отличный повод, чтобы разбудить на некоторое время интерес к подзабытому жанру. Новая работа Марка Нопфлера однозначно того стоит. 

    Поделиться