14.04.2015 00:20
    Поделиться

    Приморский театр оперы и балета незаконно потратил 26 миллионов

    Проверив финансовую деятельность Приморского театра оперы и балета, аудиторы краевой Контрольно-счетной палаты нашли нарушений на 26 миллионов рублей. Аудиторы разделили траты на незаконные и неэффективные. Согласно отчету, за весь 2013-й и три квартала 2014 года незаконно было потрачено 21,6 миллиона рублей, неэффективно - еще 4,5.

    Как считают сотрудники КСП, почти 7,8 миллиона рублей было незаконно выплачено за "не оказанные консультативные услуги по эксплуатации отдельных систем и оборудования здания". Также незаконно было использовано более 8,2 миллиона на содержание самого здания театра. Еще два миллиона, считают эксперты КСП, получил штатный сотрудник театра в качестве вознаграждения за работу, входящую в его должностную инструкцию.

    Как пояснил художественный руководитель театра Антон Лубченко, эти деньги получил бывший худрук балетной труппы Айдар Ахметов за создание хореографии по "Лебединому озеру". "Это не входит в его контракт, поэтому с ним был заключен отдельный договор", - заявил Лубченко.

    Но заместитель председателя КСП Валентина Волкова с такой точкой зрения не согласилась. По ее мнению, должностная инструкция этого специалиста предусматривала, что он должен исполнять обязанности режиссера-постановщика и балетмейстера-постановщика.

    Неэффективно, считают аудиторы, тратились деньги на аренду жилых, офисных и складских помещений, оборудования, транспорт и рекламу по ценам без экономического обоснования. Особое внимание проверяющие обратили на то, что театр перевыполнил госзадание. Так, в 2014 году расходы были выше нормативных расчетов в 1,6 раза - 546 миллионов рублей против утвержденного размера субсидий в размере 341 миллиона.

    - Ситуация стала возможной в связи с отсутствием репертуарного плана на 2014 год, а также применением департаментом культуры для расчета размера субсидий на выполнение госзадания завышенных нормативов, - объяснила Валентина Волкова.

    Проще говоря, постановок в театре было больше, чем планировалось. "Ставить чаще пришлось, чтобы скудным репертуаром не наскучить зрителям, которых во Владивостоке не так уж и много", - парировал Антон Лубченко.

    - Лично я при своей любви к классике в десятый раз на "Евгения Онегина" не пойду, - заметил он.

    Неэффективно тратились деньги на аренду жилых, офисных и складских помещений, транспорт и рекламу

    Объяснил он и повышенные траты по некоторым другим статьям. К примеру средняя зарплата в театре выше, чем в других краевых учреждениях культуры, потому что 80 процентов - приглашенные артисты.

    По словам Лубченко, все нарушения исправляются. Проблема могла возникнуть потому, что многие сотрудники пока только осваиваются с тем, как оформлять документы и вести дела, ведь театр оперы и балета уникальный объект, подобного которому в Приморье до сих пор не было. Он открылся в октябре 2013 года. Театр оснащен по последнему слову техники. Звуковое и световое оборудование, механизация сцены позволяют создавать сложные оперные и балетные постановки.

    Поделиться