14.04.2015 12:34
    Поделиться

    В Республике Алтай 30 школьников попали в больницу с отравлением

    Следственные органы Республики Алтай начали проверку по факту массового отравления детей в средней школе села Усть-Мута Усть-Канского района.

    - С 13 апреля в фельдшерско-акушерский пункт села Усть-Мута стали обращаться дети в возрасте от семи до 17 лет с признаками пищевого отравления, - рассказали в следственном управлении СК РФ по Республике Алтай. - На сегодняшний день уже 30 школьников госпитализированы в Усть-Канскую районную больницу. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и дать оценку деятельности должностных лиц образовательного учреждения.

    Медики поставили детям предварительный диагноз - острый гастроэнтерит неясной этиологии. У трех отравившихся заболевание протекает в средней форме тяжести, у остальных - в легкой.

    По данным республиканского управления Роспотребнадзора, возможной причиной заболевания могло стать несоблюдение санитарных требований при приготовлении еды в пищеблоке школы.

    Пострадавшие связывают свое отравление с употреблением салата из свежих овощей. Между тем, согласно требованиям СанПиН, овощи прошлогоднего урожая после 1 марта в школьных столовых разрешается использовать только после термической обработки.

    Поделиться