14.04.2015 06:00
    Поделиться

    Приморские бандиты подали апелляцию в Верховный суд

    Все шестеро осужденных по делу так называемых приморских бандитов обратились с апелляциями в Верховный суд.

    С момента вынесения приговора прошел год. Как пояснил представитель Приморского краевого суда, все это время осужденные знакомились с материалами дела и готовили жалобы.

    - Сейчас уголовное дело с жалобами осужденных и их защитников направлено в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда для апелляционного обжалования, - сказал он.

    Ранее защитники осужденных заявляли, что намерены обжаловать приговор. По их мнению, имели место процессуальные нарушения при составлении вопросного листа, нарушение объективности председательствующего при напутственном слове.

    Напомним, банду парней из приморского поселка Кировский, объявивших в 2010 году войну милиционерам, правоохранители выслеживали несколько дней и задержали благодаря спецоперации. Позиция обиженных и недовольных деятельностью районной милиции в свое время прославила бандитов на всю страну. Они выложили в интернет видеообращение, в котором объясняли свои действия борьбой с кировскими милиционерами, которые "крышуют" наркоторговцев, проституток, незаконные вырубки леса, фальсифицируют уголовные дела. Проверка местного УВД не подтвердила ни одного факта. А в обществе развернулась дискуссия по поводу того, кем являются обвиняемые.

    По версии следствия, банда появилась еще в 2009 году. Ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. Постепенно к ним присоединились еще несколько человек. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на полицейских. Один страж порядка погиб. Весной того же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая их жертвой стал полицейский в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами.

    Присяжные сочли доказанным, что бандиты совершили ряд дерзких краж и разбойных нападений, а также убийства шести человек, в том числе двух милиционеров.

    Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина краевой суд приговорил к пожизненным срокам заключения. Ковтуна, которого присяжные заседатели сочли организатором преступной группировки, - в колонии особого режима. Никитина и Илютикова - в колонии строгого режима.

    Брат Александра Ковтуна Вадим получил восемь лет и два месяца в исправительной колонии строго режима. Его оправдали по участию в банде и перевозу оружия. Романа Савченко путем сложения наказаний по совокупности суд приговорил к 25 годам лишения свободы. Максима Кириллова приговорили к 22 годам.

    Поделиться