14.04.2015 16:30
    Поделиться

    Медики разработали простой тест для выявления рака желудка

    Ученые из Израиля и Латвии сообщили о разработке простого и дешевого дыхательного теста, который способен помочь обнаружить рак желудка еще на ранней стадии.

    Система скрининга выявляет определенные химические сигналы в выдыхаемом пациентом воздухе, связанные с развитием опухоли. Анализ подобных "отпечатков дыхания" позволит медикам определять людей с высоким и низким риском развития онкологического заболевания, сообщает Healthvesti.com.

    Рак желудка считается относительно редким онкологическим заболеванием, что, конечно же, никак не умаляет его опасности. Его первые симптомы, такие как несварение желудка и отрыжка, напоминают симптомы других менее опасных недугов. Поэтому, как и в случае с остальными видами онкологии, зачастую рак желудка диагностируют уже на поздних стадиях, что ухудшает перспективы исцеления пациентов. Известно также, что сегодня для диагностики рака используется метод эндоскопии, который считается малоприятной процедурой.

    Новый тест уже показал достаточно высокую точность в выявлении заболевания. В проведенном исследовании участвовали 484 человека, 99 из них страдали от рака желудка. Тест оказался настолько точным, что смог обнаружить разницу между ранними и поздними стадиями рака желудка.

    Впрочем, эффективность теста еще будет проверяться в ходе испытаний с участием тысяч пациентов по всей Европе. И если результаты подтвердятся, то тест могут начать использовать уже в ближайшие годы.

    Поделиться