14.04.2015 13:46
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Год без России станет "холодным душем" для ПАСЕ

    Россия готова координировать действия с Турцией на различных парламентских площадках, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с турецким коллегой в Москве. Он отметил, что Россия также хотела бы сотрудничать и на площадке ПАСЕ, если бы не "позорное решение" в отношении нашей страны.

    "Вы знаете, что в силу агрессивной позиции ряда стран, представленных в ПАСЕ, российская делегация была лишена права голоса, - сказал Нарышкин председателю парламента Турции Джемилю Чичеку. - И таким позорным решением ПАСЕ существенно уронила собственную репутацию как открытой демократической площадки для равноправного открытого диалога".

    "В ответ мы, конечно, вынуждены были приостановить свою работу в Парламентской ассамблее на год. Рассчитываю, что такой "холодный душ" для Парламентской Ассамблеи будет полезным", - отметил Нарышкин.

    Однако остаются и другие возможности для сотрудничества, в том числе и в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Спикер ГД подчеркнул, что по большинству вопросов и проблем, которые обсуждаются на международных парламентских площадках, российская и турецкая делегации имеют или схожие, или абсолютно совпадающие позиции.

    В свою очередь, Чичек согласился, что нельзя останавливаться только на двусторонних отношениях, а нужно развивать взаимодействие на международных площадках, "потому что это на пользу каждой стороне".

    Сергей Нарышкин также напомнил о своем визите в Турцию, который намечен на следующую неделю. "На следующей неделе мне посчастливится быть в Турции, на этот раз в Стамбуле, для участия в праздновании столетия Дарданелльской операции", - сказал он.

    Поделиться