14.04.2015 00:00
    Поделиться

    Минобрнауки: В России сейчас 5 тысяч учительских вакансий

    Как педагогу получить грант на 600 тысяч
    По данным минобрнауки, в стране сейчас 5 тысяч учительских вакансий. Острее всего ситуация в селе. Там в школах работает лишь 22 процента молодых педагогов до 35 лет.

    Выпускники вузов не хотят ехать на работу в сельскую местность, особенно в отдаленных и северных регионах. Чтобы привлечь молодых учителей, местные власти запускают программы поддержки.

    В этом году в Ямало-Ненецком автономном округе по проекту "Новый учитель Ямала" молодым педагогам дадут 600-тысячные гранты, пособия в течение трех первых лет и служебное жилье. При этом школа, которая берет на работу педагога, получит 300 тысяч рублей и тоже будет выбираться по конкурсу.

    В Удмуртии сельским учителям выплатят в первый год работы 40 тысяч, во второй - 60 тысяч, в третий - 80 тысяч рублей. Деньги дадут всем педагогам до 35 лет, которые приедут в село. В Самарской области молодые учителя в удаленных селах, получают единовременную выплату 350 тысяч рублей.

    5000 вакансий учителей есть сейчас в службах занятости

    Но главное для молодых специалистов все же жилье. По словам первого заместителя министра науки и образования Натальи Третьяк, льготное кредитование предлагают учителям Адыгея, Смоленская, Ростовская области, Краснодарский край, Карачаево-Черкесия.

    - Мы прогнозируем в ближайшее время естественный отток кадров, речь идет о педагогах, достигших пенсионного возраста. Этот вопрос будет решаться за счет увеличения контрольных цифр приема в педвузы. Регионы будут сами решать, сколько и каких учителей им нужно, и формировать заказ вузам, - рассказала Наталья Третьяк.

    Поделиться