14.04.2015 00:34
    Поделиться

    ГВП отвечает: Обеспечение жильем семьи военнослужащего

    Вопрос:

    Добрый день! Я прохожу военную службу с 1983 года. Выслуга - более 30 лет. В настоящее время нахожусь в распоряжении командира войсковой части, в звании старший сержант. В 2005 году мой бывший муж приобрел в Севастополе квартиру для нашего сына и оформил ее на меня (между нами была устная договоренность, что при моем увольнении с военной службы я выпишусь из квартиры, и она останется за сыном.) В 2009 году Новороссийским гарнизонным судом я была признана нуждающейся в получении жилья на территории РФ, после увольнения с военной службы, по достижению предельного возраста. 

    После проведения референдума в 2014 году Севастополь является территорией РФ. В настоящее время в квартире прописаны я, сын, невестка и внучка. Решением суда невестка и внучка признаны членами моей семьи, так как мы ведем совместное хозяйство. Общая площадь квартиры - 61,2 квадратного метра, жилая - 29,9 квадратного метра. Подскажите, пожалуйста, положено ли мне жилье от МО РФ (за время прохождения военной службы жильем от МО РФ не обеспечивалась)? Могу ли я переоформить квартиру на сына, имея решение суда признать меня нуждающейся в получении жилья. Не будет ли считаться, что я преднамеренно ухудшила свои жилищные условия?

    Ольга Дмитриевна

    Ответ:

    Вы не можете претендовать на получение жилья от Минобороны Российской Федерации по избранному после увольнения с военной службы месту жительства, поскольку у Вас имеется в собственности квартира.

    В соответствии с частью 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания Вас нуждающейся в получении жилого помещения по месту прохождения военной службы в г. Севастополе необходимо, чтобы обеспеченность общей площадью жилого помещения Вас и каждого члена Вашей семьи составляла менее учетной нормы. Такая норма устанавливается администрацией г. Севастополя.

    Что же касается вопроса о возможности передачи сыну жилья, то в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 4 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280, в случае отчуждения Вами жилого помещения или его частей Вы не можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении ранее истечения пяти лет после совершения таких действий по намеренному ухудшению жилищных условий.

    Поделиться