13.04.2015 19:42
    Поделиться

    Россия может испытать затруднения с обслуживанием внутреннего долга

    Сенаторы рекомендовали одобрить поправки в бюджет
    Россия может испытать затруднения с обслуживанием внутреннего долга, поскольку средств в бюджете 2015 года на эти цели не хватает уже сейчас. Тем не менее вчера комитет Совета Федерации рекомендовал палате одобрить поправки в основной финансовый документ, ранее утвержденные Государственной Думой.

    Обсуждая новые цифры, сенаторы всячески убеждали представителей минфина, что если его придется корректировать и дальше, то необходимо сохранить в полном объеме социальные расходы, а также траты на оборонную сферу. Последние, согласно сегодняшним расчетам, будут расти с учетом инфляции.

    На "социалку" денег хватит, однако первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко предупредила парламентариев, что Россия может испытать затруднения с обслуживанием внутреннего долга: в бюджете 2015 года попросту нет на это средств. "Нам придется либо дальше тратить Резервный фонд, либо принимать решение об уточнении бюджета с тем, чтобы все же обеспечить обслуживание. И это действительно серьезная проблема", - отметила она.

    Сейчас на обслуживание по внутреннему долгу в основном финансовом документе заложено лишь шесть миллиардов рублей. "Скорее всего, мы будем вносить изменения в бюджет, увеличивая сумму на обслуживание примерно до 23-26 миллиардов рублей", - пояснила чиновник.

    Кроме того, минфин начал работу над бюджетом 2016 года, в котором рассматривает возможность изменения бюджетного правила, что обусловлено динамикой цен на нефть. "По действующему правилу мы просто ни во что не вписываемся", - признала Нестеренко.

    Сенаторы по итогам заседания комитета обозначили ряд собственных предложений. Так, парламентарии рекомендуют не допускать повышения регулируемых тарифов на ЖКХ сверх предусмотренной в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2015 год индексации. Парламентарии также просят распределить бюджетные кредиты в объеме 161,7 миллиарда рублей, предоставляемые из федерального бюджета регионам, до конца мая 2015 года и обеспечить смягчение условий их предоставления.

    Вчера же председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила на заседании оргкомитета по проведению Невского экологического конгресса, который состоится в Санкт-Петербурге 28-29 мая. Основной темой мероприятия станет экологическая безопасность и механизмы ее достижения.

    По словам спикера, форум является весьма представительной международной площадкой. "Нынешний конгресс проходит в непростой обстановке - попытках западных государств затруднить сотрудничество в экологической сфере стран СНГ. В связи с этим мы должны провести все мероприятия на самом высоком уровне", - заявила Матвиенко.

    В верхней палате намерены донести импульс от проведения конгресса до каждого российского региона. Это особенно актуально в связи с тем, что в России ежегодно образуется до 5 миллиардов тонн отходов, а по экспертным оценкам, до 6% потери ВВП связано с негативным состоянием окружающей среды в стране. Участники мероприятия намерены выработать рекомендации по повышению качества производства, чтобы минимизировать его воздействие на природу. "Новым тематическим направлением станет развитие экологического туризма, ведь более 11% территории страны - это особо охраняемые территории - национальные парки и заповедники", - добавила Матвиенко. Отдельно будут обсуждаться проблемы Арктики.

    Поделиться