14.04.2015 10:45
    Поделиться

    На Марсе может быть жидкая вода - исследование

    Приборы марсохода Curiosity показали, что в верхних слоях почвы Марса существуют условия для того, чтобы в ней образовывались тонкие пленки и капельки из соленой воды. Они могут формироваться ночью и испаряться в дневное время.

    "При определенных условиях перхлорат кальция, присутствующий в почве Марса, будет поглощать пары воды из атмосферы. Данные с метеорологической станции на Curiosity показывают, что такие условия на Марсе есть, ночью и в первые дни после восхода Солнца зимой", - цитирует РИА Новости слова Мортена Бо Мадсена из университета Копенгагена.

    Соли-перхлораты присутствуют на марсианской поверхности почти что повсеместно. Главной чертой таких солей является то, что если есть определенная температура и условия влажности, перхлораты становятся жидкостью, поглощая пары влаги из воздуха. Благодаря большому содержанию солей такой раствор будет замерзать при значительно более низких температурах, чем обычная или даже морская вода.

    С помощью марсохода Curiosity удалось установить, что подходящие условия для формирования микрокапель и пленок из соленой жидкости существуют, например, у экватора Марса, где находится кратер Гейла.

    В то же время ученые признают, что такие капельки не годятся для существования в них жизни. Почва в кратере Гейл слишком холодная для существования земных  микробов, а сами перхлораты опасны для жизни большинства видов живых существ. К тому же космические лучи убивают всю потенциально присутствующую в почве органику, проникая на метр вглубь.

    Тем не менее, открытие свидетельствует о том, что Красная планета может быть не такой уже и безжизненной, какой сейчас кажется. С учетом того, что экватор Марса представляет собой самую сухую его часть, жидкая вода должна гораздо чаще встречаться в умеренных и полярных широтах.

    Поделиться