14.04.2015 15:18
    Поделиться

    Рядом с Эйфелевой башней освятили закладной камень православного храма

    В Париже освятили закладной камень православного собора
    На парижской набережной Бранли в нескольких сотнях метров от Эйфелевой башни произошло знаменательное событие. Епископ Корсунский Нестор по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освятил закладной камень строящегося здесь кафедрального собора в честь Святой Троицы.

    На торжественной церемонии - а она, по сути, стала днем духовного рождения храма - присутствовали посол РФ во Франции Александр Орлов, мэр седьмого округа Парижа Рашида Дати, представители столичной общественности, местного духовенства, архитектурного бюро "Вильмотт и партнеры", генподрядчика строительства компании "Буиг", а также многочисленные россияне, проживающие во Франции.

    Выступивший на церемонии посол РФ во Франции Александр Орлов отметил, что воздвижение православного храма в Париже по своей значимости сопоставимо со строительством моста Александра III, первый камень в основание которого был заложен 119 лет тому назад. "Убежден, что храм станет таким же символом франко-российской дружбы, каким более века является этот великолепный мост через Сену".

    Собор - основной элемент Российского православного культурно-духовного центра. Начиная с прошлого года, его  возводят французские строители на левом берегу Сены на четырех с лишним гектарах, ранее принадлежавших французской метеорологической службе "Метео-Франс". Россия специально выкупила участок с тем, чтобы создать комплекс, который также включает в себя центр для проведения встреч представителей русской общины и знакомства французов с православной культурой, церковно-административное здание, а также двуязычную русско-французскую начальную школу, рассчитанную на полторы сотни учеников.

    Как рассказала "Российской газете" директор бюро "Вильмотт и партнеры" Борина Андриё, "все, что было заложено в проект собора, выполняется скрупулезно с полным соблюдением задач, поставленных перед строителями". По ее словам, православный храм на набережной Бранили, с одной стороны, будет отвечать всем канонам, предъявляемым православным культовым зданиям, а, с другой, отмечен "архитектурными особенностями и новациями, созвучными нашему веку".

    Кстати, перед началом работ проект центра, а в его строительстве используется традиционный парижский материал - известняк из Бургундии, был показан в Москве Патриарху Кириллу, который внес собственной рукой в него несколько исправлений, после чего одобрил.

    - Для меня сегодняшний день особенный, - поделился с "Российской газетой" исполнительный президент ассоциации "Франко-российский диалог" князь Александр Трубецкой. -  Российский центр, новый кафедральный собор, о котором мы, православные люди, так долго мечтали, все больше становится реальностью. Появление нового Божьего дома - событие для нас радостное еще и потому, что произошло в светлые дни пасхальной недели. А ведь было немало препятствий и перипетий, которые, к счастью, остались позади. Несмотря на не самые благополучные времена для связей между Россией и Францией из-за известных событий на Украине, я уверен: узы между народами двух стран действительно глубоки и разнообразны, и ничто не сможет их нарушить. Что касается нашей ассоциации, то мы как раз и работаем над их укреплением. В частности, по линии парламентов двух стран. Так, буквально на днях сопредседатель "Франко-российского диалога" бывший министр транспорта и депутат Тьерри Мариани побывал в Москве во главе делегации французских парламентариев, куда входили представители правых, левых и центристских партий с тем, чтобы продолжить контакты, хотя, отмечу, далеко не все в Париже были довольны этой инициативой.

    Поделиться