14.04.2015 13:06
    Поделиться

    Впервые послом Ирана может стать женщина

    Впервые в истории современного Ирана послом Исламской Республики за рубежом может быть назначена женщина. Об этом во вторник сообщили иранские информационные агентство со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве страны.

    По информации иранских СМИ, первой женщиной-послом может стать официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам. Однако в какую именно страну она может быть направлена, пока не сообщается. Стоит отметить, что Марзие Афхам - одна из наиболее высокопоставленных женщин в политическом руководстве страны. Если она действительно будет назначена послом, то станет первой женщиной после Исламской революции и второй женщиной в истории Ирана, которая удостаивалась этой должности. До нее только Мехрангиз Долатшахи становилась послом страны и возглавляла дипломатическую миссию в Дании в 1970-х годах.

    Напомним, что действующий президент Ирана Хассан Рухани в рамках предвыборной кампании в 2013 году обещал улучшить положение женщин в стране и заняться реформой их прав. При нем женщина-политик Эльхам Аминазаде впервые стала вице-президентом по правовым вопросам.

    Поделиться