14.04.2015 17:40
    Поделиться

    В Перу археологи обнаружили гробницы с десятками мумий

    В Перу археологи обнаружили несколько десятков гробниц, в каждой из которых хранилось до 40 мумий. Пока раскопки проведены лишь в семи из них. Данное церемониальное место с захоронениями, расположенное в районе долины Котауаси, получило название Тенахаха.

    По словам исследователей, гробницы располагаются внутри небольших холмов, окружавших долину, в которой обитали древние перуанцы. Получается, что мертвые как бы возвышались над живыми.

    Захороненные перуанцы лежали в необычных позах. У еще не окоченевших трупов колени подтягивали к плечам, а руки складывали на груди. Затем покойников заворачивали в плотную ткань и перевязывали веревками. Все они, видимо, при жизни были обитателями окрестных поселений. Останки принадлежали людям разных возрастов - от младенцев до пожилых, пишут Вести.ру.

    Ученые отмечают, что мумии плохо сохранились из-за воздействия воды и грызунов. Кроме того, оказалось, что кости некоторых умерших были намеренно кем-то переломаны и разбросаны по гробнице. Так, в одном из захоронений археологи нашли около 400 разрозненных человеческих останков. В то же время многие мумии оказались нетронуты. Так что ученым еще предстоит объяснить этот выборочный вандализм в отношений мумий и артефактов.

    Анализ показал, что перуанцы использовали данные захоронения в период между 800 и 1000 годами нашей эры.

    В локации Тенахаха есть не только гробницы, но и складские помещения и здания с открытой крышей для пиршеств и прочих социальных мероприятий. Поэтому исследователи считают, что это место могло использоваться жителями долины Котауаси для мирных разрешений междоусобиц. По-видимому, это была нейтральная территория, куда даже в разгар военных конфликтов любой мог прийти, чтобы попировать или похоронить своих усопших.

    Поделиться