14.04.2015 00:49
    Поделиться

    Прогноз: Объем рынка факторинга в РФ в 2015 году сократится на 15%

    Факторы осваивают новые ниши и конкурируют в торговом сегменте
    Объем рынка факторинга в 2015 году сократится на 10-15% - таков базовый прогноз RAEX ("Эксперт РА"), представленный на XI ежегодной конференции "Факторинг в России - 2015". Такой сценарий предполагает среднегодовую цену на нефть 50 долл. за баррель и инфляцию 14-15%. В случае реализации оптимистичного сценария (65 долл. за баррель, инфляция 10-12%) рынок по итогам 2015 года покажет динамику, близкую к нулю. Пессимистичный сценарий (35 долл. за баррель, инфляция свыше 17%) предполагает, что рынок может упасть на 40%.

    Развитие рынка, как считают эксперты, в этом году будут определять повышенная стоимость заемных средств и финансовые проблемы бизнеса (в особенности компаний в сфере строительства, торговли электроникой и бытовой техникой, автомобилями). Приоритетом для факторов станет сохранение приемлемого качества портфеля. "Платежная дисциплина снижается, что не дает особых оснований для роста рынка факторинга, - отметил председатель правления НФК Роман Огоньков. - Однако многие клиенты не теряют оптимизма, но не исключено, что они еще не до конца ощутили все риски на своем бизнесе. Это дает надежду на то, что базовый прогноз сместится в лучшую сторону, а пессимистический не сбудется. Но для этого нужны реальные действия по поддержанию активности финансовой системы и заморозка неактуальных требований к достаточности капитала. Эти требования в принципе верные, но их внедрение сейчас кажется неуместным".

    По словам Огонькова, важным остается вопрос формирования аппетита к риску в новых условиях. "Ситуация нетривиальная по сравнению с предыдущим опытом, потому что если взять показатели четвертого квартала прошлого года, то долговая нагрузка выросла только у 5% клиентов, и в основном это клиенты, которые имели в своем портфеле ощутимую долю валютных кредитов. В первом квартале 2015 года (по статистике НФК) у 30% клиентов возросла долговая нагрузка при том, что общий объем кредиторки перед банками у них снизился или остался на прежнем уровне. Таким образом, основной драйвер роста долговой нагрузки - сокращение выручки". Вопрос - что будет дальше. По мнению Огонькова, показатель отношения долговой нагрузки к ежемесячной выручке будет ухудшаться и в течение второго квартала может достичь 50%: "Сейчас не время верить в принцип too big to fall. Никакой бренд, никакой уровень долговой нагрузки не является гарантией финансовой устойчивости в среднесрочной перспективе. Мы более внимательно смотрим на cash flow, потому что даже компания с приемлемой текущей долговой нагрузкой может столкнуться с риском дальнейшего падения выручки из-за снижения платежеспособного спроса".

    Как считают в RAEX, факторы с невысокими риск-аппетитами в этом году будут бороться за клиентов, работающих в сфере торговли продукцией повседневного спроса, - они меньше всего подвержены влиянию кризиса. Конкуренция факторов в этом сегменте усилится, и те из них, кто не сможет предложить контрагентам пониженные цены на свои услуги, будут вынуждены уходить в более рискованные сегменты рынка либо сокращать объемы бизнеса.

    Сейчас для факторов настало время искать новые ниши, уверен член совета директоров IFG, президент "ОмниГрейд" Михаил Трейвиш. Это связано не только с кризисом (стагнация продаж у клиентов сокращает спрос, а рост потерь стоимости сокращает маржу факторов), но и с возрастом российского факторингового рынка, который превращает его в "алый океан" (жесткая конкуренция и высокие издержки). Среди потенциальных ниш эксперт выделил, в частности, рефакторинг (рефинансирование всех существующих факторинговых компаний в России) и конфиденциальный ("закрытый") факторинг (покупатель не уведомляется о том, что требования к нему переуступаются фактору, т.е. факторинговой компании или банку). Еще одна возможная стратегия - поход "медвежьи углы", т.е. развитие бизнеса в крупных городах и областных центрах, куда факторинг как инструмент еще не дошел. Возможна и иностранная экспансия, считает Трейвиш, причем в качестве возможных рынков могут выступать довольно экзотические страны вроде Камбоджи, Лаоса и Мьянмы (последняя открывается иностранному влиянию в связи с недавним снятием со страны санкций США и Евросоюза).

    Еще один инструмент, который в этом году получит "зеленый свет", это факторинг без финансирования - управление дебиторской задолженностью и страхование рисков неплатежа без финансирования. По словам вице-президента, управляющего директора по факторингу Промсвязьбанка Виктора Носова, пока этот продукт не продается как отдельный. "Не получалось прийти к клиенту и сказать "мы тебя не будем финансировать, но будем управлять твоей дебиторской задолженностью, плати нам за это", - отметил он. Однако и до непростой экономической ситуации у факторинговых компаний были совместные проекты, когда одна из них предоставляла финансирование, а другая принимала на себя риски.

    Начальник управления факторинга "Московского кредитного банка" Владимир Колодяжный отметил, что факторинг без финансирования можно использовать в качестве дополнительного обеспечения, хотя могут возникнуть законодательные коллизии, так как по закону факторинг - это финансирование под уступку дебиторской задолженности. По мнению эксперта, в нынешней ситуации, когда качество заемщиков резко ухудшается, такой вид обеспечения, как дебиторская задолженность, имеет право на жизнь. Однако все-таки какое-то финансирование должно быть, считает Колодяжный, так как это повышает шансы взыскать средства с дебитора.

    "Как потенциальный клиент, я полагаю, что все-таки это какой-то отдельный продукт, и для того чтобы не смущать разум клиента, не называйте это факторингом", - отметил директор департамента казначейства и управления рисками ГК "РОЛЬФ" Владимир Козинец. По его словам, управление дебиторской задолженностью без финансирования может быть интересно корпоратам, особенно сейчас, когда во многих крупных и не очень компаниях идет существенное сокращение издержек. "Все смотрят, где бы сэкономить, начиная от бухгалтерии и заканчивая бумагой. Если факторы за счет эффекта объема смогут предложить комиссии, которые ниже затрат на содержание отделов по работе с дебиторской задолженностью в корпорациях, это будет очень востребовано", - считает Козинец. Он также добавил, что у факторинговых компаний есть существенное преимущество - они являются центрами экспертизы по управлению дебиторской задолженностью, и это можно продавать.

    Поделиться