14.04.2015 21:50
    Поделиться

    Сенаторы опубликовали сведения о своих доходах за 2014 год

    Сенаторы рассказали о своих доходах
    Вчера на сайте Совфеда были опубликованы сведения о доходах сенаторов за 2014 год и их имуществе.

    Согласно представленным данным, заработок спикера верхней палаты Валентины Матвиенко составил 160 млн 361 тыс. рублей. Большую часть столь значительной суммы - около 150 млн - спикеру принесла продажа квартиры и машиноместа в Москве. Куда более скромен доход ее супруга - 1 млн 882 тыс. рублей. В его собственности находятся жилой дом, земельный участок под строительство жилого дома для сезонного проживания и две трети доли квартиры. Напомним, что в 2013 году совокупный доход семьи Матвиенко составлял более 4,8 млн рублей, из которых около 3 млн заработала спикер Совфеда. На 1 января 2014 года в собственности Матвиенко находились дачный земельный участок и две квартиры (209 кв. м и 290 кв. м). Она также владеет дачей, хозяйственным блоком и машиноместом, еще одна дача и одно машиноместо находится в ее пользовании. Спикеру также принадлежит автомобиль Chevrolet Niva.

    Доходы заместителей председателя Совфеда составили в 2014 году от 3,9 до 14 млн рублей. Самым состоятельным из вице-спикеров, как и годом ранее, оказался Евгений Бушмин, задекларировавший годовой доход в размере 14 млн рублей. Его супруга заработала лишь чуть более 700 тыс. рублей. Они владеют тремя земельными участками, домом, четырьмя квартирами (одна в пользовании) и автомобилями Mercedes-Benz и Nissan Micra.

    Зампред Совфеда Юрий Воробьев, который также возглавляет комиссию палаты по проверке достоверности сведений о доходах и расходах и Комитет по поддержке жителей юго-востока Украины, разместился на второй позиции в личном зачете с куда более скромными 4,8 млн рублей. Зато по совокупному доходу парламентарий обгоняет всех вице-спикеров, вместе взятых, поскольку его супруга заработала в прошлом году 47 млн рублей. Сенатору и его жене принадлежат четыре земельных участка под ИЖС, два дома, квартира, гараж и спортивно-оздоровительный блок в стадии строительства. Кроме того, в декларации Воробьева значатся автомобиль Range Rover 448ДТ, мотоцикл Харлей и снегоход Ямаха. Супруга сенатора владеет автомобилем Mercedes-Benz.

    Курирующая социальный блок вице-спикер Галина Карелова задекларировала доход в 4,3 млн рублей. Ей принадлежит квартира площадью 158,7 кв. м, а также парковочное место. При этом автомобиля или другого движимого имущества сенатор, согласно представленным данным, не имеет. Еще меньше заработал зампред Совфеда Ильяс Умаханов - 3,9 млн рублей. У него в собственности три участка под ИЖС и две квартиры, которыми он владеет вместе с супругой. Транспортных средств среди имущества вице-спикера и членов его семьи также не значится.

    Одним из самых богатых сенаторов, в соответствии с поданной декларацией, стал представитель от законодательного органа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Виктор Пичугов: за 2014 год его доход составил более 363 млн 554 тыс рублей. При этом парламентарий владеет многочисленной недвижимостью в виде земельных участков, жилых домов и квартир. В его собственности также находится жилой дом площадью 265 кв. метров в Великобритании и квартира в Монако площадью 470 кв. метров. Сенатору принадлежит весьма солидный автопарк, насчитывающий такие эксклюзивные марки машин, как Maybach-62, а также Bentley GTC V8, а также автоприцеп Fendt-420.

    Практически рядом с ним идет сенатор от Камчатки Валерий Пономарев, заработавший в прошлом году более 362 млн 636 тыс. рублей. Как и Пичугов, он является владельцем эксклюзивных марок машин: в его гараже стоят два Bentley и Ferrari. А вот рекордсмен прошлого года по доходам - сенатор от Чукотки Ефим Малкин, заработавший тогда почти миллиард рублей, в этом году задекларировал весьма скромный доход в 61 млн 340 тыс рублей, не сумев обогнать даже спикера верхней палаты. При этом в собственности у Малкина находится дом с гаражом площадью 300 кв. метров во Франции и земельные участки там же почти в 5 тыс кв. метров. Больший доход обозначил в своей декларации сенатор Сулейман Керимов: его заработок составил более 109 млн рублей.

    Поделиться