13.04.2015 12:30
    Поделиться

    В Берлине пройдет встреча "нормандской четверки"

    13 апреля в германской столице пройдут очередные переговоры в формате "нормандской четверки". Вечером в гостевом доме МИД Германии соберутся министры иностранных дел Российской Федерации, ФРГ, Франции и Украины.

    Вот уже в пятый раз министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил Сергея Лаврова, Лорана Фабиуса и Павла Климкина в Берлин, чтобы обменяться мнениями об урегулировании кризиса на Украине. Официально позиция Германии проговаривается примерно так: сторонам конфликта необходимо придерживаться минских договоренностей, форсируя их проведение в жизнь. Источник "РГ" в МИД ФРГ рассказал о том, что первоочередную цель встречи Франк-Вальтер Штайнмайер обозначил так: убедить Россию повлиять на "сепаратистов", чтобы они приняли участие в контактной группе, созданной по результатам первых минских договоренностей. Рассмотрение последовательного выполнения украинской стороной одного за другим пунктов вторых минских договоренностей отводится на второй план.

    Как "РГ" удалось узнать из кругов МИД ФРГ, неофициально курсирует также такая формулировка: "ФРГ выступает как главный посредник, заручившись согласием Франции и оформив ее участие в переговорах, Россия и Украина рассматриваются как "стороны конфликта".

    Сохраняя дипломатически корректную мину при заведомо заданной официальной позиции, Ангела Меркель уже неоднократно подчеркивала, что главная цель Германии - поддержать Украину. Принимая недавно у себя президента Петра Порошенко и премьер-министра Украины Арсения Яценюка, канцлер не воспротивилась изложенной ими точки зрения на существующий конфликт: "Украина ведет антитеррористическую операцию против агрессии России на своей территории". Меркель также неоднократно подчеркивала, что причиной антироссийских санкций были "аннексия Крыма и поддержка Россией сепаратистов". Согласно высказываниям канцлера последнего времени, санкции не будет отменены, пока "их причины не будут устранены".

    В немецких СМИ также рисуется соответствующая картина: "Российская агрессия на востоке Украины удерживает страну от свободного развития на выбранном ее гражданами демократическом пути". Об этой неофициальной версии поведал "РГ" также и источник в дипведомстве ФРГ перед встречей "нормандской четверки".

    К сожалению, немецкие СМИ не объясняют общественности смысл и наполненность тринадцати пунктов минских договоренностей, которые должны обсуждаться в понедельник. Перед встречей министров иностранных дел четырех стран муссируется лишь один постулат: "на Украине идет развязанная Россией война" и "сепаратисты нарушают минские договоренности, открывая огонь по позициям украинской армии, препятствуя таким образом выполнению минских договоренностей".

    Вряд ли в этой ситуации российской стороне удастся убедить своих коллег в обратном. Да и нужно ли? Заранее сформулированный Западом, в том числе НАТО и США, сценарий этого геополитического конфликта не оставляет иных путей его урегулирования, как постепенное сближение позиций. Ведь главной целью для всех должно быть прекращение боевых действий и оказание гуманитарной помощи истощенному войной региону восточной Украины и его страдающим жителям.

    В данный момент совершенно однозначно, что пока Запад не перестанет рассматривать Россию как сторону конфликта, а Киев не начнет серьезно воспринимать представителей ЛНР и ДНР, быстрого урегулирования не произойдет. Германия уже слишком интенсивно втянулась в безоговорочную политическую и экономическую поддержку Украины, чтобы внезапно повернуть вспять. От России теперь требуется лишь терпение и высокое дипломатическое искусство. Сегодняшняя встреча - лишь один из шагов на долгом, трудном и каменистом пути.

    Поделиться