13.04.2015 12:06
    Поделиться

    Компенсации вкладчикам "Промсбербанка" начнут выплачивать 14 апреля

    С 14 апреля 2015 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО "Промсбербанк" (Московская область, г. Подольск). Об этом сообщает Департамент общественных связей "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ).

    Напомним, что лицензия у банка, который привлекал вклады физлиц, отозвана с 2 апреля 2015 года. Но по закону "О страховании вкладов физлиц в банках Российской Федерации" вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели (ИП), имеют право на получение страхового возмещения.

    Компенсация выплачивается в размере 100 процентов суммы всех счетов в банке, в том числе открытых для предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности.

    По реестру обязательств за выплатой на сумму около 4,9 миллиарда рублей смогут обратиться около 21 тысячи вкладчиков, в том числе около 750 предпринимателей - на сумму около 43 миллиона рублей. Страховое возмещение будет выплачиваться в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Москве и Московской области.

    Прием заявлений и выплата возмещения осуществляются через "Cбербанк России"( только для физ.лиц) и АКИБ "ОБРАЗОВАНИЕ" (АО) - для физлиц и индивидуальных предпринимателей.

    Страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года.

    Подробности на Горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ (www.asv.org.ru, раздел "Страхование вкладов/ Страховые случаи").

    Поделиться