13.04.2015 15:50
    Поделиться

    Телефонные мошенники "выудили" у франзуских компаний 350 млн евро

    Французские власти выдали международный ордер на арест одного из самых ловких жуликов современности Жильбера Шикли, ограбившего ряд крупнейших французских банков и предприятий на многие миллионы евро. Суд, где он был главным фигурантом, прошел в Париже в его отсутствии - аферист скрывается в Израиле.

    Причем мошенник не прибегал ни к грабежу, ни к другим классическим формам насилия. Его главными рабочими инструментами были самый обыкновенный телефон, апломб и недюжинный актерский талант. Жильбер Шикли звонил в финансовый отдел избранной в качестве жертвы компании и представлялся ее президентом или иным руководящим лицом. Для того, чтобы собеседник поверил, что с ним беседует высокое начальство, аферист вместе с подельниками в течение нескольких месяцев изучал структуру предприятия, его штатное расписание, годовые отчеты, другую информацию, вплоть до особенностей используемых в документах формулировок. Таким образом, в ходе разговора у чиновника создавалось полное впечатление достоверности происходящего.

    Как только аферист убеждался в этом, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, он давал понять чиновнику, что ему оказывается особое доверие и что с ним свяжется "некто", инструкции которого надо неукоснительно выполнить. Остальное было делом техники. От оболваненного человека под предлогом "проведения секретной финансовой операции" требовали снять со счета компании наличность или же перевести средства на указанный счет в банках Гонконга, Швейцарии, Кипра и прочих удобных стран.

    К примеру, сотруднице банка "Лионский кредит" было приказано передать портфель с миллионом евро "агенту французских спецслужб" для борьбы с "отмыванием грязных денег" и "террористическими сетями". Передача состоялась в туалете одного из парижских кафе, а, когда спустя некоторое время дама поделилась сведениями с вышестоящим начальством, было уже поздно. И подобных афер на счету Жильбера Шикли множество. Как полагают следователи, ущерб, нанесенный помимо "Лионского кредита" таким солидным компаниям, как Альстом, сеть универсальных магазинов "Галери Лафайет" и многим другим, составил от 20 до 50 миллионов евро.

    Несомненно, Жильбер Шикли считается "королем афер" такого типа. Его история даже стала сюжетом художественного фильма с издевательским названием "Спасибо за сотрудничество", к работе над которым в марте приступил французский режиссер Паскаль Эльбе. Кстати, в нем в роли подруги главного героя снимается актриса Жюли Гайе, та самая, на свидания с которой на мотороллере год с лишним назад ездил Франсуа Олланд.

    У Жильбера Шикли сейчас появилось огромное число последователей. Его методы прошлой осенью использовали мошенники, чтобы облегчить кассу одного из ведущих мировых производителей автомобильных шин концерна "Мишлен" на 1,6 миллиона евро, а полтора месяца назад их коллеги схожим образом лишили футбольный клуб "Марсель" 756 тысяч евро. Всего же, по данным следственных органов, за последние годы ловкачам удалось выудить у французских предприятий более 350 миллионов евро.

    Поделиться