13.04.2015 11:50
    Поделиться

    Рубль вырос на открытии торгов на Московской бирже

    Курс доллара в начале сегодняшних торгов на Московской бирже потерял 96 копеек, снизившись до отметки 52,64 рубля, евро - 1,18 рубля, опустившись до 55,81 рубля. Это почти на два рубля ниже уровня закрытия торгов 10 апреля.

    Однако чуть позже дешевеющий на протяжении последних недель доллар подорожал на 0,6 процента к уровню прошлого закрытия и торговался уже на уровне 52,8 рубля. Евро прибавил в цене 1,8 процента и оставался на уровне 56 рублей.

    Одной из причин укрепления российской валюты эксперты называют рост цен на нефть. В ходе торгов в понедельник стоимость фьючерсного контракта с поставкой в мае на нефть сорта Brent поднялась на 0,09 процента - до 57,92 долларов за баррель.

    По мнению большинства экспертов, рубль укрепился после заявления Центробанка о повышении с 13 апреля ставок на аукционах РЕПО в иностранной валюте. Однако главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев считает, что говорить о смене тренда на укрепление рубля еще преждевременно.

    "Мы считаем, что до конца года рубль имеет основания немного потерять в весе при сохранении текущих значений цен на нефть", - говорит Клещев .

    Предполагается, что на этой неделе доллар попробует найти новую равновесную точку в диапазоне 50-55 рублей. Евро находится в преддверии заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), запланированного на 15 апреля, на котором может быть объявлено о продолжении ультрамягкой монетарной политики.

    Как уже писала "Российская газета", не обошлось и без одного из главных факторов - геополитического. Рост рубля во многом обусловлен затишьем на востоке Украины. Эксперты "РГ" советуют оставлять деньги в национальной валюте и забыть о каких-либо вкладах в долларах и евро минимум на три года.

    Поделиться