13.04.2015 18:51
    Поделиться

    Юные соотечественники из 34 стран высадили "Лес Победы" в Сочи

    В понедельник в Сочи официально стартовали первые Всемирные игры юных соотечественников. Олимпийская столица с 11 по 16 апреля принимает финал соревнований среди детей проживающих за рубежом выходцев из России, которые приурочены к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    В рамках открытия спортивного фестиваля сегодня в Олимпийском парке курорта ребята из 34 стран высадили 70 лип и каштанов в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция, которая проходит по все стране, называется "Лес Победы". Это масштабный проект, который поддержали 80 регионов Российской Федерации и ряд зарубежных стран: Азербайджан, Венгрия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Италия, Македония, Монголия, Сербия, Словакия, Хорватия, Черногория и Чехия.

    На каждую высаженную липу и каштан в Сочи повязали георгиевскую ленту, такую же ребенок, посадивший дерево, увезет в свою страну. Плюс к каждому саженцу прилагался сертификат, где указано, кто его посадил и в честь кого.

    Напомним, в Играх юных соотечественников принимают участие более 500 юношей и девушек в возрасте до 15 лет. Как сообщают организаторы, в олимпийскую столицу приехали ребята из страны СНГ, Азии, Европы и Америки. В состав каждой команды входит не более 20 юных спортсменов.

    К примеру, из Бельгии прибыло восемь участников. По словам ребят, они серьезно готовились. В России многие из них впервые.

    - Давно хотел побывать здесь. А Сочи меня за эти два дня просто очаровал. Здесь очень интересный климат. Вчера смотрели горный кластер, сегодня - прибрежный. Настолько необычно попасть из гор буквально за полчаса на солнечный берег моря, - рассказывает 15-летний Кирилл Павлов, приехавший из бельгийского Мальмеди. - К тому же здесь я повсюду слышу русскую речь, можно практиковаться в языке.

    К слову, большинство участников довольно хорошо говорит на русском. Как выяснилось, благодаря тому, что родители стараются говорить на нем дома.

    Игры проходят в два этапа. С сентября по декабрь 2014 года на местах состоялся отборочный тур, второй же, финальный, проходит в Сочи. Юные спортсмены будут состязаться в баскетболе, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе и шахматах. Также предусмотрена и большая экскурсионно-развлекательная и образовательная программа, различные викторины и конкурсы, связанные с культурой и историей России. Дети увидят выступления известных российских вокально-инструментальных и танцевальных коллективов, а также смогут пообщаться со знаменитыми спортсменами, деятелями культуры и искусства, ветеранами Великой Отечественной войны.

    Поделиться