13.04.2015 11:44
    Поделиться

    В Калининграде прошел юбилейный День селедки

    Один из самых любимых калининградских праздников - День селедки - в нынешнем году прошел уже в десятый раз, и юбилей совпал с 25-летием Музея Мирового океана, где эта традиция и зародилась.

    На Набережной Петра Великого, вдоль которой пришвартован уникальный музейный флот, каждый апрель собираются десятки тысяч калининградцев. Этот современный фантазийный праздник основан на крепких морских традициях.

    Вот и на этот раз о начале торжественной церемонии город известили мощные гудки знаменитых судов "Витязь" и "Космонавт Пацаев". Генеральному директору музея - Светлане Сивковой - также по традиции вручили янтарную курительную трубку, а губернатору региона Николаю Цуканову - бочку селедки.

    Гости заполнили площадки, откуда можно было увидеть водное шоу, поучаствовать в чемпионате по морскому бою и танцах на прогулочной палубе парохода. Но все интересы, бесспорно, объединила ярмарка, где не только жарился, варился и коптился богатый рыбный ассортимент, но и продавались самые разнообразные поделки и сувениры.

    Особенно вкусной оказалась жареная корюшка, прибывшая из литовской Паланги и Вильнюса. Иностранные участники ярмарки устроиликрасочное пиратское представление, которое длилось несколько часов подряд под девизом: "Литовский День корюшки - Российскому Дню селедки!"

    "Мы пишем роман о морской истории России", - так сформулировала цели Музея Мирового океана его директор Светлана Сивкова. Но это главная цель, а ежедневная - сближать людей.

    Поделиться