13.04.2015 13:26
    Поделиться

    Милонов предложил запретить китайские фонарики

    Депутат Виталий Милонов написал открытое обращение главе МЧС Владимиру Пучкову, в котором просит ужесточить правила использования китайских фонариков. Инициативу уже одобрил комитет по законодательству парламента Петербурга.

    В принципе, в городах и сейчас нельзя запускать фонарики. Согласно постановлению правительства №390 "О противопожарном режиме" запрет действует на территории городских округов и поселений. Но Петербург поделен на внутригородские муниципальные образования, таким образом, по закону, запускать небесные фонарики в Северной столице не воспрещается.

    Как сообщает законодательное собрание Петербурга, суть инициативы в том, чтобы устранить этот пробел. Также в открытом письме содержится предложение полностью запретить запуск изделий из горючих материалов, подъем которых основан на использовании открытого огня, на всей территории страны.

    Между тем в Петербурге фонарики активно запускают как туристы, так и горожане во время массовых мероприятий. Два года назад небесные фонарики попали на чердак Эрмитажа и чуть не вызвали пожар.

    Неоднократно горящие конструкции залетали и на крышу Исаакиевского собора. Сотрудники петербургских музеев даже выступили с обращением с просьбой полностью запретить запуск фонариков в городе. Но призыв работников культуры тогда так и не был услышан.

    Поделиться