13.04.2015 16:15
    Поделиться

    Лауреатом национальной премии "Поэт" в 2015 году стал Юлий Ким

    На прошедшей в Москве церемонии объявления победителя премии "Поэт" объявлен лауреат 2015 года. Как сообщает Сolta.Ru, им оказался Юлий Ким.

    Такое решение вызвало раскол жюри: о своем несогласии с решением жюри и выходе из него объявили поэты Александр Кушнер и Евгений Рейн, первый и седьмой лауреат премии соответственно.

    Ежегодная премия "Поэт" была учреждена в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии совместно с РАО "ЕЭС России". Уставом премии запрещено вручать ее дважды одному и тому же лицу, а также посмертное награждение и разделение премии на несколько участников. Денежная составляющая премии - 1,5 млн рублей.

    С 2005 года премии "Поэт" были удостоены Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская, Сергей Гандлевский, Виктор Соснора, Евгений Рейн, Евгений Евтушенко и Геннадий Русаков.

    В противоположность девяти предыдущим лауреатам, представлявших "высокую" поэзию, Юлий Ким (р. 1936) широко известен не только как поэт, автор текстов многих песен, ставших народными, но и как бард, успешно выступающий со своими песнями под гитару.

    Поделиться