13.04.2015 21:57
    Поделиться

    "Нормандская четверка" поговорит о политическом процессе

    Переговоры министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины начались на вилле Борзиг - гостевом доме МИД ФРГ в Берлине.

    Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин подъехали в место переговоров, на живописную северную окраину Берлина, на черных лимузинах еще засветло. В отличие от прошедшей встречи, спокойная солнечная погода на этот раз благоприятствовала оптимистичному настрою.

    Перед началом переговоров к журналистам вышел лишь Франк-Вальтер Штайнмайер. Министр отметил, что вот уже восемь недель прошло после подписания вторых Минских соглашений, которые должны способствовать процессу урегулирования кризиса на Украине.

    Штайнмайер подчеркнул: "Без сомнения, за эти два месяца ситуация в восточной Украине несколько успокоилась. Однако мы с российской стороной констатировали, что пока что очень рано давать сигнал отбоя тревоги. Во время православной Пасхи были сообщения о жертвах. Факты показывают, что перемирие держится на территории восточной Украины, однако в двух-трех местах до сих пор идут боевые действия. Это достаточная для меня причина, чтобы пригласить моих коллег сегодня в Берлин".

    Первоочередным пунктом переговоров министр иностранных дел ФРГ назвал совместное обсуждение шагов по разрядке напряженности. Однако не менее важно, по его словам, указать на то, что Минские соглашения - это не только положение о перемирии. Речь идет и о других важных пунктах, подчеркнул министр, например, о том, чтобы начать политический процесс, который в конце должен привести к политическому решению конфликта.

    Франк-Вальтер Штайнмайер отметил при этом важность подготовки выборов в восточной Украине. По его словам, их основой также должны стать гарантированные условия сохранения безопасности, при которых выборы могут быть проведены. Второй главной темой повестки дня поэтому будет начало политического процесса. Штайнмайер указал, что западная сторона будет руководствоваться предложениями руководителя контактной группы госпожи Хайди Тальявини.

    Кроме прочего, важным пунктом, по словам Штайнмайера, будет основание рабочих групп, в которых должно обсуждаться оказание гуманитарной помощи на восточной Украине, а также стабилизация социально-экономической ситуации в этом регионе. Как важный вопрос повестки дня Штайнмайер отметил обмен пленными, который, по его словам, "в настоящее время прекратился после многообещающего начала". Конкретики перед началом переговоров не прозвучало. Пока что нет ясности ни в том, какие точки зрения отстаивают стороны, ни в том, кто на самом деле тормозит урегулирование конфликта.

    В конце своего короткого общения с прессой Штайнмайер пообещал: "Вечер, я думаю, будет сегодня долгим". Не в последнюю очередь, именно это невольно вырвавшееся высказывание свидетельствует о том, что до полного единодушия среди представителей "нормандской четверки" еще далеко.

    Поделиться