13.04.2015 16:15
    Поделиться

    Лондон поблагодарил Москву за эвакуацию британцев из Йемена

    Впервые за несколько лет официальный Лондон нашел, за что поблагодарить Москву. В понедельник британский Форин-офис выразил благодарность России за эвакуацию шести подданных королевства из Йемена.  "Мы можем подтвердить, что в минувшие выходные шесть британских подданных покинули Йемен на корабле ВМФ РФ. Мы благодарим российские власти за их содействие", - говорится в официальном сообщении британского внешнеполитического ведомства.

    Напомним, что 11 апреля корабль ВМФ России при содействии властей Египта, Саудовской Аравии и Джибути эвакуировал из йеменского портового города Адена в Джибути 321 человека. В их числе были - 51 россиянин, 46 граждан стран СНГ, а также 224 гражданина других государств, обратившихся к нам за помощью, включая 18 граждан США, 5 - Великобритании, 159 - Йемена, 1 - Бахрейна, 1 - Саудовской Аравии, 13 - Иордании, 9 - Кубы, 2 - Египта. Кроме того, за последние две недели российские спецрейсы вывозили сотни граждан России, а также других государств из столицы Йемена, Саны.

    Тем временем один из граждан США, который был в числе эвакуированных из Йемена на российском самолете, рассказал журналистам об отсутствии какой-либо поддержки со стороны Вашингтона. "Мы чувствуем, что про нас забыли. Я звонил в несколько посольств США: в Эр-Рияде, в Каире, в Джибути - с просьбой помочь мне и моей семье, но они только извинялись и говорили, что помощь на подходе, но никакой помощи так и не было, - рассказал  комментарии телеканалу RT эвакуированный американец. - У людей в Йемене складывается впечатление, что йеменские американцы - это американцы второго сорта".

    Стоит отметить, что вскоре после начала бомбардировок территории Йемена в госдепартаменте США заявили, что не планируют эвакуировать из страны своих граждан. "Мы призываем всех граждан США укрыться в безопасном месте до тех пор, пока они не смогут уехать. Граждане США, которые хотят покинуть страну, должны воспользоваться коммерческим транспортом, когда он станет доступен", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

    Поделиться