13.04.2015 10:00
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

    Центробанк России отозвал лицензию на осуществление деятельности еще у двух банков - "ИпоТек Банка" и "Транснационального банка". Об этом сообщается в пресс-релизах финансового регулятора.

    Причины отзыва лицензии у "ИпоТек Банка" (на 1 марта 2015 года банк по величине активов занимал 622 место в банковской системе России) в ЦБ поясняют проведением высокорискованной  кредитной политики.

    При этом банк не создавал, как того требует ЦБ, адекватных резервов на возможные потери по ссудам. Более того, эту кредитную организацию уличили в качестве транзитера при проведении ее клиентами сомнительных операций - выводе денег за рубеж в значительных объемах. "Руководители и собственники не предприняли эффективных мер для противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", - поясняется в пресс-релизе.

    Вторая кредитная организация, лишившаяся лицензии - КБ "Транснациональный банк". Регулятор установил в его работе "факты существенной недостоверности отчетных данных". Помимо высокорискованной  кредитной политики, связанной  с размещением средств в низкокачественные активы, банк представлял надзорному органу отчетность, скрывающую реальное финансовое положение. Также  "Транснациональный банк" проводил  сомнительные операции по выводу  за рубеж денег в значительных объемах. А руководство и собственники кредитной организации бездействовали.

    В "Транснациональный банк", который по величине активов занимает  185-ое место в банковской системе страны, назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов организации приостановлены.

    Оба банка являются участниками  системы страхования вкладов. И отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", напоминают вкладчикам в ЦБ.

    Ранее в понедельник ЦБ отозвал лицензию у сахалинского "Тихоокеанского Внешторгбанка".

    Представители регулятора неоднократно ранее заявляли, что значительная часть работы по расчистке банковского сектора уже завершена. Однако, по мнению участников рынка, банковская система России встала на курс укрупнения банков и вывода с рынка нежизнеспособных финансовых учреждений. Поэтому в 2015 году  будут новые отзывы лицензий и продолжение расчистки сектора. 

    Поделиться