13.04.2015 22:24

Питерский СКА одержал вторую победу над "Ак Барсом"

Питерский СКА одержал вторую победу в гостях над "Ак Барсом" - 1:0 и упрочил преимущество в финальной серии Кубка Гагарина.

Незадолго до второго матча едва не разразился скандал. В прессе появилась информация, согласно которой за выход в финал хоккеисты СКА получили по 40 миллионов рублей. Питерский клуб на "инсайд" отреагировал очень болезненно: в провокационном заявлении, опубликованном на официальном сайте армейцев, заказчиком "вброса" был назван "Ак Барс". Ответа от казанской команды, известной своей закрытостью, не последовало.

Впрочем, подопечных Зинэтулы Билялетдинова, наверняка, сильнее уязвило поражение в первой встрече. Хваленая казанская оборона в одном матче пропустила от СКА больше, чем за всю серию с "Сибирью". Поэтому неудивительно, что "Ак Барс" со стартовых минут второй игры большими силами пошел вперед. Гости в эти мгновения старались действовать максимально надежно в обороне, тем более, что партнерам не смог помочь ведущий защитник питерцев Максим Чудинов.

Перетерпев, СКА умудрился повести в счете. Не обошлось без удачи: на 19-й минуте Антон Бурдасов прошел по флангу, бросил, а потом сам же добил, причем практически с нулевого угла. Как шайба оказалась в сетке, не понял даже голкипер "Ак Барса" Андерс Нилльсон - 0:1.

Получив болезненный укол, хозяева усилили давление на питерские ворота. Временами это выглядело действительно устрашающе. Однако кураж поймал Микко Коскинен, отметившийся парочкой эффектных сэйвов. При этом не скажешь, что СКА наглухо окопался в своей зоне. Армейцы не гнушались совершать вылазки и были близки к тому, чтобы увеличить преимущество в счете. Особенно это касается защитника Романа Руковишникова, подключившегося в одном из эпизодов в атаку: после его броска шайба угодила в штангу.

В третьем периоде СКА нанес лишь один бросок в створ, зато безупречно действовал у своих ворот, отстояв минимальную победу.

В Питер команда Вячеслава Быкова возвращается, ведя в финальной серии со счетом 2:0.