12.04.2015 14:41
    Поделиться

    В Симферополе встретили Благодатный огонь

    В симферопольском Александро-Невском соборе Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь и глава Республики Крым Сергей Аксенов приняли участие во встрече Благодатного огня из Иерусалима и Пасхальном Богослужении.

    Приняв Благодатный огонь, управляющий Симферопольской и Крымской епархией Владыка Лазарь обратился с торжественным словом к прихожанам и поздравил всех с Праздником Светлого Христова Воскресения. Митрополит уточнил, что Благодатный огонь доставлен на полуостров благодаря председателю попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиру Якунину.

    - Божья воля на все, нас Господь поддерживал и в дни Крымской весны, - сказал глава Крыма Сергей Аксенов. - Воля была у воинов, которые защищали Крым в годы Великой Отечественной войны. И все, что произошло в прошлом году, - это все было по воле Господней. Всех с праздником! Только самые светлые чувства в этот праздник возникают. Христос воскрес!

    Аксенов рассказал, что в соборе Александра Невского, который строится на средства благотворителей под патронатом президента РФ Владимира Путина, сейчас завершаются строительные работы.

    - Слава Богу, все двигается, работа идет, - отметил Аксенов. - Уверен, что храм будет достроен в этом году. Уже закончились строительно-монтажные работы, буквально на днях иконостас должен прийти. Роспись, наверное, займет определенное время, ведь это тонкая художественная работа. А в следующем году Пасхальное Богослужение будем служить здесь.

    Сегодня ночью в Симферополе сотни верующих пришли в Петро-Павловский кафедральный собор, где богослужение по традиции возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию Иоанна Златоуста.

    Поделиться