12.04.2015 17:55
    Поделиться

    Благодатный огонь доставили на корабли Черноморского флота

    В честь Пасхи Христовой в береговые соединения Черноморского флота в Симферополе, Феодосии, Бахчисарае и Каче, а также на корабли и в штаб флота в Севастополе доставлен Благодатный огонь из Иерусалима. Почетную миссию исполнил помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко.

    В Севастополе первое зажжение лампад от Благодатного огня состоялось в Свято-Никольском храме-памятнике на Братском кладбище. После этого священнослужители перевезли святыню экипажам дивизии надводных кораблей флота, которой командует капитан 1 ранга Олег Криворог. Затем катером Благодатный огонь перевезли на Минную стенку, где стоят большие десантные корабли "Новочеркасск", "Цезарь Куников", корабли специального назначения, вспомогательные суда.

    Протоиерей Александр Бондаренко выступил перед экипажами военных моряков, рассказал о церемонии схождения Благодатного огня, чувствах, которые испытывал сам. Флотский батюшка впервые был в Иерусалиме на этой церемонии.

    Свое короткое выступление он завершил поздравлением:

    - Христос Воскресе!

    В ответ на его троекратный возглас черноморцы дружно ответили:

    - Воистину воскресе!

    После этого крестным ходом Благодатный огонь был доставлен в штаб Черноморского флота. Здесь с участием заместителя командующего ЧФ по работе с личным составом контр-адмирала Юрия Ореховского от Иерусалимского огня зажгли лампаду у иконы Святого праведного воина Феодора Ушакова. Затем крестным ходом, в котором приняли участие офицеры управлений, отделов и служб штаба флота, личный состав подразделений ЧФ, Благодатный огонь был доставлен в храм Архистратига Михаила, где отслужена Великая Вечерня Христово Воскресение.

    Отметим, что традиция доставки Благодатного Огня из Иерусалима в Крым и Севастополь представителем Черноморского флота существует с 2008 года и осуществляется благодаря поддержке Фонда Андрея Первозванного.

    Поделиться