12.04.2015 15:00
    Поделиться

    МИД РФ: Москва озабочена сближением Финляндии и Швеции с НАТО

    Российский МИД прокомментировал совместную статью министров обороны Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и министра иностранных дел Исландии, которая на днях была размещена в норвежской газете "Афтенпостен". В материале министры обороны пяти стран Северной Европы заявляют о намерении объединить усилия для более тесного военного сотрудничества. По их мнению, это должно произойти как результат того, что они воспринимают как "усиление российской агрессии".

    При этом только три из пяти упомянутых стран (Дания, Норвегия, Исландия) в отличие от Финляндии и Швеции, являются членами Североатлантического альянса.

    "Решение вопросов в этой сфере, безусловно, - суверенное право каждого государства. Но в отличие от прошлых лет североевропейское оборонное сотрудничество стало позиционироваться как направленное против России, что способно подорвать накопленный за последние десятилетия позитив конструктивного взаимодействия на Севере. В этом контексте особую озабоченность вызывает также усилившаяся тенденция сближения с военным блоком НАТО Финляндии и Швеции, официально придерживающихся политики неучастия в военных союзах", - говорится в комментарии российского МИДа.

    "Вместо открытого и конструктивного диалога, направленного на поиск совместных решений в области укрепления безопасности на Севере Европы и на континенте в целом, включая урегулирование внутриукраинского конфликта, общественному мнению жителей Северных стран навязываются откровенно конфронтационные подходы", - отмечается в комментарии российского дипломатического ведомства.

    Ранее в руководстве Североатлантического альянса давали понять, что  "Финляндия и Швеция являются ценными партнерами для НАТО".

    Между тем население той же Финляндии не высказало желания, чтобы официальный Хельсинки вступил в члены организации: против присоединения страны к НАТО в ходе последнего социологического опроса высказались 40 процентов финских респондентов.

    Поделиться