12.04.2015 13:08
    Поделиться

    Немецкий политик призвал Меркель пригласить на G7 Владимира Путина

    Глава фракции Левой партии в бундестаге Грегор Гизи потребовал, чтобы Ангела Меркель пригласила Владимира Путина на встречу "семерки", которая пройдет в баварском дворце Эльмау 7 и 8 июня.

    Как сообщают немецкие СМИ, Гизи отметил в разговоре с германским информационным агентством dpa, что канцлер ФРГ должна подумать о необходимости участия российского президента во встрече этого элитарного клуба индустриально развитых стран мира. "Поскольку без России не может быть урегулирования кризиса, надо снова сделать из "семерки" "восьмерку", - заявил глава фракции Левой партии агентству dpa. 

    Тем самым Грегор Гизи отреагировал на требование левого крыла его партии, исходящего из меморандума для подготовки партийного съезда в июне. Политик, однако, подчеркнул, что он не поддерживает весь меморандум, в котором в качестве центральной цели выдвигается расформирование НАТО.

    Грегор Гизи подчеркнул, что международная изоляция России не только бесполезна, но и пагубна. По словам левого политика, Владимир Путин сыграл положительную роль "как в переговорах по Иранской ядерной программе, так и в запрете сирийского химического оружия". "Он был и остается, конечно же, важной личностью в общем международном поле. Мы не можем выбирать, кто будет главой государства в России", - констатировал Гизи.

    Грегор Гизи также призвал "семерку" ослабить экономические санкции против России. "Они должны перейти к тому, чтобы Россия на самом деле снова была в общей лодке для решения насущных вопросов, а именно для создания недостающей нам сейчас функционирующей международной политики", - констатировал глава фракции Левой партии в бундестаге. При этом Гизи  имел в виду страны "семерки" - США, Францию, Великобританию, Германию, Италию, Японию и Канаду. По его словам, ООН также не определяет международную политику.

    Кроме того, Грегор Гизи предложил провести международную "мирную конференцию" под руководством Михаила Горбачева для урегулирования украинского кризиса. "Я считаю, что он сейчас находится в том возрасте, когда ему можно доверить учитывать как российские, так и украинские интересы", - отметил левый политик. Во время "мирной конференции" необходимо решить вопрос о том, "какой миропорядок будет достигнут после периода Холодной войны". По словам Гизи, речь не должна больше идти о сферах влияния.

    14 и 15 апреля в Любеке будет проходить встреча министров иностранных дел стран "семерки". Она  должна послужить подготовке саммита в баварском Эльмау. Один из представителей МИД ФРГ рассказал "РГ" в неофициальном разговоре, что германская сторона ничего не имела бы против, если бы в ней принял участие Сергей Лавров, который в понедельник приедет на встречу "нормандской четверки".

    Поделиться