12.04.2015 03:20
    Поделиться

    Пасхальное ночное богослужение прошло в храме Христа Спасителя

    Торжественное богослужение началось в 23.30. К праздничной службе делегация Фонда Андрея Первозванного доставила в Храм Христа Спасителя Благодатный огонь из Иерусалима. В полной темноте Патриарх Кирилл и сопровождающее духовенство вошли в храм с зажженными свечами под ликующие крики верующих: "Христос воскресе! Воистину воскресе!".

    На пасхальной утрени присутствовали президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин. В конце утрени патриарх Кирилл поздравил их с Пасхой и передал подарки. Чуть позже руководители государства поздравили Предстоятеля РПЦ и покинули храм.

    Во время праздничного богослужения присутствующие в храме услышали Пасхальное послание Патриарха: "Господь призвал нас к подвигу деятельной любви, запечатленной в самоотверженном служении ближним, а наипаче тем, кто особенно нуждается в нашей поддержке: страждущим, больным, одиноким, унывающим. Если этот закон жизни, который так ясно был представлен и выражен в земной жизни Самого Спасителя, станет достоянием большинства, то люди будут по-настоящему счастливы. Ведь служа другим, человек обретает несравнимо больше, чем отдает: Сам Господь входит тогда в его сердце, и через приобщение Божественной благодати меняется вся человеческая жизнь. Как без труда нет святости, как без Голгофы нет Воскресения, так и без подвига невозможно подлинное духовно-нравственное преображение личности". Полный текст послания читайте на сайте "РГ".

    В день Пасхи Патриарх Кирилл встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, проведет телемост с российскими космонавтами МКС, поздравит их с Пасхой и днем Космонавтики. Вечером Предстоятель РПЦ примет участие в церемонии открытия Пасхального фестиваля.  

    Поделиться