11.04.2015 08:56
    Поделиться

    До +16 градусов прогреется воздух на Пасху в столице

    Погода будет баловать теплом сегодня, а также в пасхальное воскресенье и на праздник космонавтики. Обеспечит позитивный настрой влияние Азорского антициклона, благодаря чему воздух прогреется до +16 градусов.

    Влияние антициклона было заметно уже в вечерние часы пятницы, когда прогревшийся за день воздух не спешил остывать, в итоге заморозков в Подмосковье и на территории столицы не было. Температура воздуха в мегаполисе была около пяти градусов тепла, по области не ниже +2. Утром в субботу температура воздуха была от +6 до +8 градусов.

    - В дневные часы субботы воздух прогреется до +14, облаков ожидается немного в течение суток, но сохранится сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду, правда, он поменяет направление с северного на южное, - рассказывает главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - В вечерние часы не ниже +5, по области температура воздуха останется выше нулевой отметки. Днем в праздник православной Пасхи и в День космонавтики температура воздуха может подняться до +16 градусов. Осадков не ожидается, а небо полностью очистится от облаков.

    Начало новой недели добавит местами осадки, но останется теплым, днем до 15 градусов, в ночные часы выше +1. Лишь во вторник, по долгосрочному прогнозу, ожидается пасмурное небо, осадки и понижение температуры. В эти сутки воздух сможет прогреться до +13, а в ночь на среду возможны местами слабые заморозки.

    Кстати, самая теплая погода 11 апреля стояла в 2008 году, когда воздух прогрелся до +20,5 градуса. Для 12 апреля рекорд выпал на 2001 год, тогда метеорологи зафиксировали +19,2 на термометрах. Наиболее холодные сутки пришлись на 20 годы прошлого века. Так, 11 апреля 1928 года воздух остыл до -12,6, а на следующий год уже 12 апреля на термометрах было -12,8.

    Поделиться