11.04.2015 02:07
    Поделиться

    Сирийская оппозиция согласилась поддержать федеральную армию

    Хотя по итогам консультаций сирийской внутренней оппозиции и официального Дамаска, прошедших в Москве 6-9 апреля, был согласован лишь один пункт повестки - стороны сошлись в оценке губительности для Сирии происходящих там событий, встреча в российской столице все же принесла положительный результат. Об этом заявила "РГ" секретарь сирийского оппозиционного "Комитета национального демократического действия" Мэис Крэди.

    - Собравшиеся в Москве по первому пункту повестки смогли выработать документ из десяти тезисов. Главный из них - надо поддержать национальное примирение, ведущее к политическому урегулированию конфликта, а также помочь сирийской армии в ее борьбе против терроризма. Кроме того, есть понимание, что необходимо сохранить суверенитет страны и избегать любых идей примирения, основанных на конфессиональном или этническом разделении, - отметила Крэди.

    Кроме того, считает политик, оппозиция, по сути, достигла в Москве определенных соглашений между собой. Главное из них - держаться вместе и не выходить из коалиции.

    Нельзя сказать, что выработанная "Московская платформа", как назвал получившийся документ модератор консультаций Виталий Наумкин, директор Института востоковедения РАН, стала чем-то выдающимся. По-прежнему остается неясно, как внутренняя оппозиция и власти будут сотрудничать, если вообще будут. Остается, правда, надежда, что возможный новый раунд консультаций "Москва-3" позволит развить достигнутые в этот раз договоренности. Впрочем, даты проведения следующих консультаций пока не определены.

    Поделиться